Ожидания пока не оправдались

• 28 февраля 2013

Ожидания пока не оправдались

Директор теплосетей с помощью слайдов на экране рассказал собравшимся, что за эти четыре года удалось сделать по ФЦП, какие плюсы и минусы дала модернизация. Чуть подробнее остановимся на докладе главного специалиста округа по теплу.

С какими проблемами столкнулось теплоснабжение города, вступая в программу? Это, прежде всего, как сказал Александр Михайлович, большая протяженность тепловых сетей — 86 км., высокий износ трубопроводов, высокая стоимость выработки теплоэнергии. Основная линия тепловых сетей была построена в начале 60-х годов. В любой момент возникала опасность порывов и других аварийных ситуаций.Особенно большие потери отмечаются в пос. Комсомольский, районе «хутора», где расположен одноэтажный жилой фонд. Потери год от года росли как и сами тарифы на тепло, и надо было, как сказал Александр Михайлович, искать выход. Он был найден, по словам докладчика, когда Светлый вошел в федеральную программу по реконструкции тепловых сетей.

Какие цели она ставила? Во-первых, снижение стоимости коммунальных услуг потребителю (отопление и горячее водоснабжение). Во-вторых, модернизация должна была снизить потери, и тем самым уменьшить нагрузку на местный бюджет. Ну и, естественно, сделать более надежной систему теплоснабжения. Докладчик показал сравнительную таблицу теплопотерь по районам. Больше всего потерь, как сказал А.М. Петрук, наблюдается в районах индивидуальной застройки: пос. Комсомольский (99% одноэтажной застройки) — до 76% , район ул. Судостроительной (100% одноэтажной застройки) — до 74 % и район ул. Васнецова (50% одноэтажного ж/ф) — 36%. Поэтому, в первую очередь, по мнению докладчика, стоит задача «отсечь» эти районы от центральной части города и перевести их на индивидуальное котелковое отопление. В ходе проводимой модернизации районы (как, например, ул. Судостроительная, Западная, Васнецова, Сосновая), которые в свое время страдали от отсутствия тепла, начали его получать. Но и потери здесь возросли. Такая же картина складывается и в Комсомольском районе. По словам докладчика, газификация может спасти город от непомерно высоких тарифов и потерь. Причем, газифицировать нужно, в первую очередь, одноэтажный жилой фонд. Опыт района Васнецова показывает, что часть домов уже перешла на газовые котелки, но не все. Такая ситуация не устраивает муниципалитет, поскольку он несет неоправданные потери. На ФЦП уже затрачено 279,9 млн. руб. Из них — 226 млн. — из федерального бюджета, 19,6 млн. — областного и 34,2 млн. — местного.

И все-таки, что дает модернизация? По информации А.М.Петрука — снижение потерь до 6- 8 %, увеличение срока службы трубопроводов до 50 лет, увеличение надежности. Результат уже есть. Например, в доме по ул. Молодежная, 14, где произошла замена трассы, установлен теплопункт, здание попало под утепление, зафиксировано до 25% экономии тепла. В качестве примера он назвал район Центральный, где потери после модернизации составляют 6-8%.

И все же, как подвел итог выступающий, говорить о большом эффекте снижения тепловых потерь от применения изолированных трубопроводов пока рано, он наступает при замене не менее 30% сетей от общей протяженности. Пока модернизировано чуть больше 28 %.

Доклад А.М.Петрука вызывал много вопросов, которыми депутаты забросали выступавшего. Например, председателя Совета С.В.Бевза интересовала экономия от реконструкции тепловых сетей, конкретно цифры, которые докладчик не смог назвать.

По мнению Юлии Рубиш, депутаты, как представители округов, должны понимать, как изменилась ситуация в связи с модернизацией — стала ли она хуже или лучше? Но она не услышала этого в докладе. Депутатов интересовали и другие вопросы, например, кто делает регулировку счетчиков в домах, могут ли в этом поучаствовать старшие домов?

Тему бурно осуждали все депутаты. Мнения были разные, но все они были единодушны в том, что хотя из доклада они так и не услышали про конкретный эффект от реконструкции теплосетей, модернизацию надо продолжать.

— Эффект есть, — настаивал А.М.Петрук, — вступая в международный проект по энергоэффективности, мы становимся близки к порогу в 30%, то есть в следующем году уже можно рассчитывать на результат.

В обсуждении вопроса участвовал и глава администрации округа С.Н. Лютаревич, который сказал, что для города принципиально, чтобы подрядчик, выигравший конкурс, производил работы по газификации целыми улицами, а не отдельно домами. Только тогда будет видна эффективность производимых работ.

Депутаты приняли отчет директора «Теплосетей» к сведению и перешли к другим вопросам. В частности, они определили место — левую часть перед зданием ДК, где теперь официально могут проходить встречи граждан для публичного выражения общественного мнения преимущественно общественно-политического характера.

Утвержден также порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги МУПов и казенных учреждений. Своим решением депутаты утвердили Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно многодетным гражданам на территории округа. Очередное собрание назначено на 27 марта.

Людмила Еремеева