Идем к «ледниковому периоду»?

• 28 февраля 2013

Идем к «ледниковому периоду»?

Энергетики ссылаются на имеющийся долг по теплу в сумме около 90 млн. руб. Задолженность, в первую очередь, скопилась из-за того, что в Светлом самый высокий тариф на теплоэнергию в регионе, а может и в России. Не секрет, что теплоисточник ГРЭС-2 работает на старом оборудовании, используя дорогущий мазут. Жители массово возмущаются тарифной «кабалой»: «Мы погибаем, нас просто душат».

Тариф на тепло постоянно поднимается: скачок произошел прошлой осенью, с 1 октября 2013 года он поднимется еще на 10%. Светловчане не в состоянии платить тысячи рублей за обогрев квартир. Об этом говорит индикатор товарооборота в Светлом: зафиксирован спад продаж на все товары с осени, когда подорожало тепло, потому что после платежей за ЖКУ у людей просто нет денег.

Ведь в 2012 году тариф поднялся до 2690 рублей за гигакалорию. В новом отопительном сезоне он составит около 3000 рублей. Как можно платить владельцу средней квартиры по 5000 рублей только за теплоснабжение?

Сейчас в Светлом наблюдается пик простудных заболеваний, особенно среди детей. Снизив температуру теплоносителя, энергетики спровоцируют эпидемию среди населения. Как заявил губернатор области Николай Цуканов, в таком случае «КГК» грозит ответственность, вплоть до уголовной. Ведь приостановка подачи тепла в разгар отопительного сезона является правонарушением. Да и президент РФ дал российскому кабмину неделю, чтобы определить обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для разных категорий граждан. Владимир Путин призвал немедленно навести порядок в тарифах. Должна быть социальная справедливость, нельзя «бить людей как обухом по голове». Хороший «приказ» для монополистов, тут уже не поспоришь.

И все же сейчас жители Светлого задают два главных вопроса «Кто виноват?» в том, что дошли до «ледникового периода», и «Что делать?», чтобы выйти из коллапса. Они хотят знать всю подноготную формирования тарифа.

Но, увы, «КГК» «Янтарьэнерго», в чем не раз приходилось убеждаться, является информационно закрытой частной фирмой. Вряд ли там горят желанием рассказать, какие там зарплаты, являются ли топ-менеджеры тоже льготниками по оплате электроэнергии? Насколько обоснованы разговоры о том, что на разогрев экспортного мазута при перегрузке его на танкеры используется «народное» топливо?

И только муниципалитет ничего не скрывает. Сегодня в Светлом есть план действий, предложенный мэром Сергеем Лютаревичем и работоспособным Советом депутатов, решившими кардинально перестроить коммунальную инфраструктуру. Этого требуют прежде всего жители, уставшие от поборов за тепло. Поэтому в Светлом успешно реализуется газовый «план ГОЭЛРО». Ведь единственно возможный способ снизить тариф на тепло для населения – иметь источник энергии на дешевом газовом топливе.

Светлый включен в программу ФЦП, и тут строятся ряд объектов по газификации. Это удалось благодаря тому, что администрация округа оперативно подготовила проекты и предложила их губернатору области Николаю Цуканову на реализацию, получив поддержку регионального правительства. В целом объем вложений в газификацию округа за период 2011-2014 годы составит 1,3 млрд. руб. за счет федерального, областного и местного бюджетов. Уже построен газопровод высокого давления до самой западной точки муниципалитета – пос. Комсомольского Подготовлен и прошел госэкспертизу проект строительства газовой котельной. Она будет экономичнее ГРЭС-2. Именно на нее и газификацию жилфонда запланирован ограниченный лимит газа для Светлого. Сейчас решается вопрос о возведении газовой котельной в рамках финансирования объектов ФЦП, а также возможно участие частного инвестора в этом проекте. Немаловажно, что газовый теплоисточник будет обеспечивать теплом центральную часть города с круглогодичным горячим водоснабжением.

Не исключается и возможность модернизация ГРЭС-2 с переводом на газ, если это произойдет в кратчайшие сроки к новому отопительному сезону. Энергетикам надо презентовать проект и на конкретных расчетах доказать населению, что в таком случае их тариф на тепло снизится хотя бы наполовину. Этого от них ждет население СГО. Кроме того, дома в пяти поселках в округе переведут на индивидуальные газовые котелки к осени, что обеспечит комфорт проживания их владельцам. Еще одну котельную в районе ул. Васнецова планируется построить для обеспечения многоквартирных домов на Хуторе и будущего физкультурно-оздоровительного комплекса.

P.S. По инициативе главы администрации С.Н.Лютаревича на экстренном заседании окружного Совета депутатов решено на время закрыть долги населения перед энергетиками за тепло из местного бюджета пока в размере 10 млн. руб. Такая мера вынужденная. Это еще раз подтвердило линию органов местного самоуправления на защиту интересов населения и поиск выхода из тупика при любых обстоятельствах.

Георгий Набатов