Амбулатория в Люблино: второе открытие

• 22 февраля 2013

Амбулатория в Люблино: второе открытие

На минувшей неделе представитель «Светловских вестей» побывала в медучреждении, о котором так долго мечтали люблинцы. Напомним, на протяжении двух лет сельчане в связи с отдалённостью от Светлого испытывали трудности в своевременном получении медицинской помощи. Об этом красноречиво рассказала заглянувшая в амбулаторию люблинская пенсионер- ка Нина Петровна Буркова: «До этого было ужасно! Мы ездили в Волачаевское и в Светлый. Если не попадали на 108-й — добирались с пересадками. А теперь всё очень хорошо. У нас есть свой стоматолог, свой педиатр, свой терапевт. Наши бабульки очень довольны».

К слову, предполагалось, что персонал медучреждения будет состоять из 10 человек. В день торжественного открытия амбулатории эту цифру озвучил нашему корреспонденту заместитель главного врача по медицинской части Светловской городской больницы Александр Гредь. Но на сегодняшний день здесь работают только шестеро: врач общей практики, стоматолог, педиатр, фельдшер, медсестра и санитарка. И всё потому, что медперсонала в настоящее время катастрофически не хватает во всех медучреждениях округа.

Зато в здании есть всё, что нужно для оказания квалифицированной врачебной помощи. Территория вокруг амбулатории пока облагорожена частично. Оборудован пандус, есть дорожка из тротуарной плитки от остановки (кстати, точно такую и до магазина проложат). Весной здесь разобьют цветочные клумбы, заасфальтируют место для стоянки автомобилей. В дальнейшем сделают освещение и установят скамейки. В скором времени появится ещё одна дорожка, ведущая к медучреждению с обратной стороны.

И.о. заведующей врачебной амбулатории Тамара Константиновна Мяскова призналась нам, что вопреки правилам приём пациентов в посёлке Люблино медики стали осуществлять ещё с октября, хотя официальное (второе) открытие состоялось 11 декабря. Всё это, несомненно, было сделано в интересах жителей. "Население здесь, в основном, пожилое, - подчеркнула она, — с большим количеством заболеваний, в томчисле хронических. Многим требуется постоянное диспансерное наблюдение«. И добавила: «От себя лично и от всех пациентов хочу поблагодарить администрацию МО „СГО“ и лично главу округа Сергея Викторовича Бевза за то, что в Люблино появилась амбулатория».

Стоит отметить, что на сегодняшний день самым востребованным врачом в посёлке является Регина Витальевна Киреева. Очередь к ней расписана уже на весь февраль. Вот что рассказала сама стоматолог: «40 человек я уже приняла. Естественно, следуют повторные посещения. Запись мы пока приостановили. Возобновим её в марте. Люди дождались, наконец, счастья».

На вопрос корреспондента «СВ»: почему так долго не работала открытая ещё в прошлом феврале амбулатория, приехавший сюда глава МО «СГО», председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз ответил: «Задержка произошла, в основном, из-за недобросовестного подрядчика, который своевременно не выполнил в полном объёме взятые на себя обязательства».

Как бы то ни было, главное свершилось — жителей трёх посёлков начали лечить в Люблино. Теперь они с оптимизмом смотрят в будущее и мечтают уже о спортивной площадке, школе и клубе.