В Правилах № 354 говорится:

• 22 февраля 2013

В Правилах № 354 говорится:

Обязанность оплачивать расходы на «общедомовые нужды» возложена на жильцов пунктом 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

П.40. «Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме».

Этими правилами вводится понятие платы за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды. При этом эти правила применяются в отношении всех коммунальных услуг — электроэнергия, холодная и горячая вода, отопление.

Правила расчета размера платы за коммунальные услуги (в том числе — на общедомовые нужды) оговорены в разделе III Приложения № 2 к «Правилам».

Расчет платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды производится следующим образом:
    ОДН = показания ОДПУ — (показания ИПУ + потребление КУ по нормативу), где
    ОДПУ — общедомовой прибор учета
    ИПУ — индивидуальный прибор учета
    КУ — коммунальная услуга

Распределение этой платы производится между всеми собственниками и нанимателями жилых и нежилых помещений:
    ОДН квартиры = ОДН дома/S общ. дома х S общ. квартиры, где
    ОДН — общедомовые нужды

Проще говоря, из показаний общедомового прибора учета следует отнять:
    — объем РЕСУРСА (например, холодной воды), потребленной собственниками нежилых помещений;
    — объем РЕСУРСА, потребленный собственниками помещений, не имеющих счетчики в помещениях;
    — объем РЕСУРСА, потребленный собственниками помещений, в которых установлены счетчики.

Полученный объем РЕСУРСА делится на общую площадь жилых и нежилых помещений и умножается на площадь каждого помещения в многоквартирном доме.

На размер общедомовых нужд влияет:
    1. Наличие утечек коммунальных услуг в доме (если в подвале либо на чердаке имеется утечка воды, это отражается на общедомовом приборе учета).
    2. Дата снятия показаний общедомового и индивидуальных приборов учета (если показания индивидуальных приборов учета снимались, к примеру, в период с 23 по 25 число, а общедомового — 26 числа, то вся потребленная услуга, но не показанная по индивидуальным приборам учета, пойдет в виде разницы на общедомовые нужды).
    3. Факт воровства коммунальных услуг (все «махинации» с квартирными приборами учета и несанкционированные подключения будут в виде разницы распределяться на общедомовые нужды).
    4. Качество коммунальной услуги (например, отсутствие нормативного горячего водоснабжения в доме приведет к образованию большого расхода горячей воды на общедомовые нужды).

5. Прибор учета коммунального ресурса, срок эксплуатации которого истек (либо он не прошел поверки).

Для того, чтобы привести в соответствие расходы жильцов на общедомовые нужды необходимо:
    1. Ликвидировать утечки коммунальных услуг в доме. Для этого надо заставить управляющие организации провести проверку инженерных систем многоквартирного дома.
    2. Привести в соответствие дату снятия показаний общедомового узла учета с датой снятия показаний квартирных приборов учета коммунальных ресурсов.
    3. Провести проверку потребления услуг по приборам учета. При этом в случае необходимости проверки индивидуальных приборов учета электроснабжения к данной проверке должны в обязательном порядке привлекаться сотрудники Энергосбыта, так как именно с ними у нас заключены договоры поставки услуги электроснабжения.
    4. Заставить управляющие организации предоставлять коммунальные услуги установленного качества. В частности, горячая вода должна подаваться в квартиры без необходимости ее слива.
    5. Заменить все устаревшие приборы учета.

На вопросы читателей отвечала начальник управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения администрации округа
    Ирина Валерьевна Быкова