Благодаря программе конкретных дел

• 7 февраля 2013

В муниципальных образованиях завершены программы конкретных дел (ПКД) благоустройства территорий, запланированные на 2012 год.

Второй год подряд по инициативе губернатора Николая Цуканова правительство области оказывает помощь муниципалитетам, изыскивая средства для софинансирования благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов. Цель программы конкретных дел — создать условия для комфортного проживания граждан. Программы составлены с учетом мнений, запросов жителей и согласованны с Советами депутатов на местном уровне.

В 2012 году общий объем финансирования программ из областного и местных бюджетов составил 211,3 млн. рублей (без учета Калининграда), сообщил министр по муниципальному развитию и внутренней политике Сергей Булычев. Общее количество запланированных мероприятий — 862 «единицы», из которых в полном объеме завершены 799 или 92,62 %. Наибольшее количество завершенных мероприятий в девяти муниципальных образованиях.

В числе отстающих по реализации ПКД в 2012 году — Тимирязевское сельское поселение Славского муниципального района (выполнение на 44,33 %); Янтарный городской округ (34,85 %); Луговское сельское поселение Гурьевского муниципального района (24,45 %); Озёрское городское поселение — 23,76 %. Каменское сельское поселение — единственное муниципальное образование, которое к дате отчета не приступило к реализации программных мероприятий из-за неудовлетворительного качества сметной документации и ее многократной переработки по замечаниям ГАУ КО «РЦЦС». В то же время администрация поселения планирует оперативно провести полный объем работ и выполнить обязательства перед населением до конца текущего года.

Реализация программ конкретных дел на местах контролируется министерством по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области в рамках ежемесячного мониторинга и рабочих поездок в муниципалитеты.

Особенно заметны результаты программы конкретных дел за два года в сельских поселениях. Например, в поселке Мельниково Зеленоградского района появились благоустроенные зоны отдыха. В соседнем с ним поселке Муромское в рамках выполнения мероприятий ПКД проведено уличное освещение, озеленение мест отдыха, установлены малые архитектурные формы и детское игровое оборудование, сделан ремонт административного здания, обустроены тротуары. По мнению Николая Цуканова, конкретные объекты благоустройства в каждом поселении должны улучшить жизнь людей.

«В 2013 году реализация „Программ конкретных дел“ продолжится. Об этом совершенно четко заявил губернатор области, — отметил Сергей Васильевич, — Объем софинансирования останется прежним — 100 млн. рублей из областного бюджета будет выделено муниципальным образованиям. До 15 февраля главы должны сформировать задания по необходимым объектам и до 28 февраля на совещаниях состоится защита пошаговых программ на текущий год».

КТО СЕГОДНЯ ВПЕРЕДИ
    Информация о ходе реализации муниципальных Программ конкретных дел по состоянию на январь 2013 года

На 100 % выполнена ПКД в 25 муниципальных образованиях. В их числе Светловский округ, где уже к 1 ноября были завершены все работы по ПДК на 19 объектах с общей суммой 3 595,9 тыс. рублей.

Неудовлетворительное состояние по выполнению ПКД на 10 января 2013 года отмечено в 19 муниципальных образованиях, в том числе в трех — до 70 %, в четырех — до 50 %. Вообще ничего не сделано в сельском поселении Каменское Черняховского района.

Реализация программ конкретных дел на местах контролируется Министерством по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области в рамках ежемесячного мониторинга и рабочих поездок в муниципалитеты.

В 2012 году состоялись рабочие поездки в 19 муниципальных образований, в том числе, показавших негативные результаты на отчетный период: Гвардейское ГП, Луговское СП (Гурьевский МР), Озерское ГП, Каменское СП (Черняховский МР).

В ходе рабочих выездов выявлены общие проблемы в реализации муниципальных ПКД (отсутствие заблаговременно подготовленной и проверенной установленным порядком сметной документации на объекты ПКД, и, как следствие, автоматическое затягивание сроков проведения торгов; низкое качество сметной документации, что отражается на количестве доработок сметной документации со стороны муниципальных образований и необходимости дополнительной проверки со стороны ГАУ КО «РЦЦС»; невыполнение обязательств по выделению финансовых средств из местного бюджета, заявленных при формировании ПКД).

По итогам встреч соответствующим специалистам администраций муниципальных образований даны рекомендации по оптимизации работы с целью их своевременного завершения.