На первом заседании

• 7 февраля 2013

На первом  заседании

В самом начале после доклада главы муниципалитета Сергея Бевза был утвержден план работы окружного Совета на 2013 год. Он довольно объёмен, напряжен, составлен с учетом предложений депутатов, администрации, контрольно-счетной палаты.

Заслушав сообщения председателя комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности Александра Стешенко, депутаты приняли решения о внесении изменений и дополнений в бюджеты на 2012 и 2013 годы, о предоставлении субсидий на возмещение затрат в связи с оказанием услуг по теплоснабжению УМП «Светловская теплосеть».

Однако у депутатов, в частности Сергея Бевза, Юлии Рубиш и других, возникли неудобные вопросы к руководству «Светловской теплосети», конкретно к А.М. Петруку. Кстати, эта тема дебатировалась в Совете не первый раз и она касалась давней истории. А дело вот в чем. Летом 2008 года конкурс на модернизацию теплосетей в Светлом выиграла калининградская строительно-монтажная компания «КФ-Строй». Как сообщил на заседании директор «Светловской теплосети» Александ Петрук, осенью, то есть накануне зимы, разворачивать масштабные работы не стали, приступили и завершили первый этап на сумму 60,6 млн рублей только в следующем году. Соглашение о применении штрафных санкций в размере 6,6 млн рублей было подписано в 2009 году в добровольном порядке.

И вдруг «КФ-Строй» посчитала себя обделенной и потребовала вернуть эту сумму. Спустя три года (в 2011 году) Арбитражный областной суд подтвердил эти претензии, мотивируя тем, что в соглашении не было подписи и печати третьей стороны, то есть от «Светловской теплосети». Затем Санкт-Петербургский и Верховный суды оставили решение без изменений.

Увы, недавно, в конце января деньги были перечислены «КФ-Строй» с уже арестованного счета окружного бюджета 2013 года. Вот депутаты и задались вопросом — как такое могло случиться? Объяснения директора «Светловской теплосети», похоже, не удовлетворили их. Поэтому председатель Совета Сергей Бевз предложил А.М. Петруку на следующее заседание подготовить подробный отчет и аргументировать действительную эффективность вложений в 2010 — 2012 годах на модернизацию теплосетей и что делать дальше, так как потери до сих пор велики.

Кроме того, на заседании рассмотрены и утверждены вопросы о корректировке правил землепользования и застройки. В связи с этим депутат Ирина Манаенкова заострила внимание на земельных участках, которые надо предусмотреть для многодетных семей.

Депутаты также проголосовали за регламент окружного Совета в новой редакции, внесли изменения и дополнения в Устав Светловского муниципалитета. При утверждении графика приема граждан депутатами Совета председательствующий Сергей Бевз попросил коллег уделить этому вопросу особое внимание, постоянно учитывать в своей работе интересы избирателей, жителей округа.

Выступая по разделу «Разное», глава администрации округа Сергей Лютаревич призвал депутатов до 20 февраля завершить формирование программы конкретных дел на 2013 год, определить виды работ и внести предложения в «Жилищно-коммунальное агентство». Теперь она будет финансироваться не в виде дотаций, а из резервного фонда. На все муниципалитеты под программы конкретных дел губернатор Николай Цуканов выделяет 100 млн рублей. Поэтому депутатам надо уже в феврале представить свои предложения, чтобы попасть в общеобластной список участников такой программы. По словам Сергея Николаевича, до 15 февраля на местах должны сформировать задания по необходимым объектам и до 28 февраля состоится защита программ конкретных дел на этот год.

Глава администрации Сергей Лютаревич сообщил депутатам также, что с июня начинаются работы по газификации поселков Комсомольский и «Хутора». Очень важно, чтобы к началу отопительного сезона во всех частных домах здесь было установлено котелковое отопление, так как планируется демонтаж труб теплосетей, где потери сейчас огромны.

Сергей Николаевич напомнил, что администрация проводит газ по улицам, делает вводы в дома, а жители уже сами готовят проекты, устанавливают газовые котлы. Все это нужно успеть сделать этим летом. Более подробную информацию решено дать в следующем номере «Светловских вестей».

Глава администрации обсудил с депутатами и ход реализации проекта строительства котельной, сроки ввода в эксплуатацию нового детсада.

По предложению председательствующего Сергея Бевза следующее заседание окружного Совета депутатов назначено на 20 февраля.

Анатолий Галуничев