Первым 10 семьям оформлены пособия на родившихся малышей в размере более 6 тысяч рублей

07.02.2013

Новая ежемесячная выплата введена в Калининградской области с начала этого года и предназначена для семей, в которых рождается третий или последующий ребенок.

Как сообщили в министерстве социальной политики, в январе обратились за выплатой и представили все необходимые документы 10 семей – они смогут получить деньги за январь уже в начале следующей недели. При этом количество обратившихся за консультацией по вопросам оформления пособия позволяет ожидать в феврале существенного увеличения числа заявок на получение выплаты.

По уточненным прогнозам, за год новой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться до 1400 семей, проживающих в регионе.

Напомним, для назначения ежемесячной денежной выплаты заявителю необходимо обратиться в службу «одного окна» по месту жительства, представив паспорт, свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие доходы семьи за 3 последних месяца.

Претендовать на выплату могут семьи, среднедушевой доход которых не превышает трехкратной величины прожиточного минимума, установленного в области на душу населения - 18729 рублей. То есть общий доход семьи, воспитывающей троих детей, не должен превышать 93645 рублей. Ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста.