Рейдом - по должникам

07.02.2013

Утро выдалось ненастным. Но все участники очередного совместного рейда стойко отдежурили почти три часа на кольцевой развязке при выезде из Светлого. Задача прежняя ― найти среди водителей автомашин должников, главным образом за коммунальные услуги.

Старший лейтенант ГИБДД Борис Тихомиров, тем не менее, выполняет и прямые служебные обязанности. У одного он заметил неработающие габаритные сигналы, у второго ― еще какие-то технические неисправности.

А в это время в машине с надписью «УФССП России» сотрудники Светловского отдела судебных приставов Кристина Шиленкова, Елена Ершова, Роман Катарага и Станислав Голик по ноутбуку через свою обширную базу данных «пробивали» информацию о должках конкретного товарища. И среди с более полсотни проверенных почти у 20 были некоторые проблемы. То штраф забыл оплатить, то история с кредитами. Немало оказалось и должников за уже полученные ЖКУ.

Хотя долги немногим превышали суммы в 10 тысяч рублей, но в масштабах Светлого сумма получается просто огромная. Только за теплоэнергию и горячее водоснабжение к 1 февраля население задолжало 96 млн рублей. Приставы тут же выписывали повестки, по которым предстоит явиться через два дня, предъявив документ об оплате долга. Иначе вступают в силу другие санкции.

Среди 9902 исполнительных производств на 357 млн рублей у светловских приставов на 1 января 1499 находилось только по коммунальным долгам на сумму 18 млн 885 тысяч рублей. Поэтому и администрация округа, и приставы, и сами коммунальщики полны решимости регулярно наносить визиты по адресам злостных должников, проводить такие вот «неприятные» для кого-то совместные рейды.