Слушать и слышать избирателя

• 31 января 2013

Слушать и слышать избирателя

На очередное объявление в газете «Светловские вести» о приеме избирателей первым заместителем председателя областной Думы Сергеем Юспиным откликнулось 11 жителей округа.

Как обычно, точно в 16-00 он прибыл в городскую библиотеку вместе со своей помощницей Аллой Урбанович. Директор библиотеки Татьяна Савуляк, ознакомив Сергея Юрьевича со списком обращений, предоставила ему удобную комнату. В фойе уже собрались самые нетерпеливые.
    Одна из них, четвертая по очередности, прорвалась первой. Она и раньше была у него на приемах. Сегодня ее волнует коммунальный вопрос и он взят на контроль

.

Следующим был старший одного из домов в центре Светлого. Там с властями города никак не могут договориться с вариантами дороги к этому довольно благоустроенному зданию. Даже судился, обращался еще к бывшему мэру Александру Григорьеву, нынешнему губернатору Николаю Цуканову. Сергей Юрьевич, не торопясь, довольно внимательно изучил схемы, планы, переписку по этой проблеме. Первый вице-спикер, скопировав ряд документов, не стал что-то гарантировать, но сказал: чтобы понять ситуацию, ему нужно время...

Всем известный в городе большой знаток законодательства по проблемам ЖКХ Михаил Иванович Иванков обратил внимание первого заместителя председателя регионального парламента на некоторые нарушения местными управляющими компаниями норм Жилищного кодекса, решений федерального, областного правительства, окружного Совета и администрации. Все эти замечания тоже были взяты "на карандаш".

Интересный вопрос поставил светловчанин Геннадий Васильевич Павлов. Оказывается, среди нас живет удивительный изобретатель, которому даже официально выдан патент. Он разработал необычные строительные «леса», которые надежны, легко, прочно монтируются и дешевле импортных раз в 5 - 6. Высота регулируется – до 32 метров. По мнению Павлова, такие «леса» пригодились бы на строительстве Балтийской АЭС.

Были в этот день и обращения по вопросам здравоохранения, газификации. Больше всего, конечно, по коммунальной сфере. В каждом случае все тщат5ельно записывалось, уточнялось кто будет заниматься, в какие сроки.

Так работает Сергей Юспин, избранный у нас депутатом областного Совета в начале 2011 года. С пор график приема у него неизменен – вторая суббота и четвертая среда каждого месяца. Нередко Сергей Юрьевич решает вопросы избирателей прямо на месте вместе с главой администрации Сергеем Лютаревичем. Чаще положительно.

Почти за два года к первому вице-спикеру областного парламента Сергею Юспину обратилось 448 светловчан. 128 вопросов решены положительно, по 281 сделаны разъяснения, 11 - находятся на контроле. В разрезе характера обращений то, как мы уже заметили, рекорд за сферой жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – 258. Второе место за социалкой, здравоохранением и образованием – 102. Агропромышленным комплексом интересовались 40 человек.

В любой ситуации без ответа не остается никто. Каждый был выслушан и услышан.

Анатолий Галуничев