Весной регион получит новые перспективы развития

25.01.2013

В Правительстве РФ до 1 мая 2013 года подготовят предложения по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Калининградской области. Об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, который избран от нашего региона. Также он отметил, что кабинет министров уже решил принять специальную госпрограмму по развитию региона до 2020 года.

«Очень важно, что Калининград примет чемпионат мира по футболу в 2018 году. Это потребует серьезных инвестиций в развитие инфраструктуры, прежде всего должны быть достроены современный аэропорт и дороги, которые связывают основные точки области, где пройдут соревнования, и базы команд. На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обеспечит инвесторам уверенность в том, что, если они вложили деньги в какой-то проект в регионе, а потом законодательство изменилось, например, в связи со вступлением в Таможенный союз, они получат компенсацию. Правительство концептуально поддержало наш законопроект. В весеннюю сессию нам совместно с правительством Калининграда и профильными министерствами и ведомствами предстоит прописать механизм предоставления этих компенсаций», - сообщил Александр Жуков.

Программа социально-экономического развития Калининградской области внесена в перечень государственных программ Российской Федерации. Основными направлениями программы являются содействие комплексному социально-экономическому развитию Калининградской области, повышение инвестиционной привлекательности, стимулирование развития приоритетных направлений экономического роста, создание новых производств, развитие новых промышленных кластеров, интенсификация сельского хозяйства, туризма, реализация ФЦП развития Калининградской области на период до 2015 года.

Первый проект госпрограммы, представленный губернатором Николаем Цукановым министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву, предполагает выделение региону до 2020 года 646 млрд. руб. из федерального бюджета. Софинансирование со стороны областного и местных бюджетов запланировано в размере 37 млрд. руб. Также реализация госпрограммы должна привести к инвестированию из внебюджетных источников порядка 786 млрд. руб. Новые перспективы развития Калининградской области раскроют широкие возможности для улучшения социально-экономической ситуации в муниципалитетах региона.