Решается «проблема века» для Светлого

24.01.2013

Администрация Светловского городского округа получила положительное заключение госэкспертизы ГАУ Калининградской области «Центр проектных экспертиз» на проект строительства центральной газовой котельной. Проектно-сметная документация была разработана по инициативе руководства муниципалитета. Речь идет о важнейшем для города коммунальном объекте общей сметной стоимостью 223,5 млн. руб.
Возведение котельной, работающей на природном газе, позволит обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячего водоснабжения в жилые дома, больницу, школы и детсады и другие объекты. Тем самым будет обеспечена стабильная социальная обстановка в масштабах всего округа. Пока же при нынешней системе теплоснабжения администрация МО «СГО» вынуждена ежегодно направлять значительные средства из местного бюджета на погашение убытков УМП «Светловская теплосеть». Только в 2012 году на эти цели ушло более 105 млн. руб. при собственных доходах бюджета в 236 млн. руб. да плюс субсидии в размере 38 млн.руб. В связи с ростом тарифов на ЖКУ (только рост тарифов на тепло КГК с 1 сентября 2013 года составит 9,8%) размер убытков будет только расти.
Поэтому сейчас в областном правительстве рассматривается пакет документов, связанный с обеспечением дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Светловского округа. Он касается прежде всего необходимости включения объектов «Строительство РТС «Центральная» в г. Светлом в ФЦП развития Калининградской области и в областную инвестпрограмму на 2013-2014 год и газификация пос. Комсомольский.
Потому что потеря одного года по срокам строительства газовой котельной обернется для каждой светловской семьи невосполнимым ущербом. Положительное же решение региональной власти и поиск инвестора на котельную по - новому современному теплоисточнику решит «проблему века» для города Светлого – существенно уменьшит тариф на услуги теплоснабжения, обеспечит стабильную социальную обстановку в округе, снизит нагрузку на местный бюджет.