На контроле у депутатов

• 24 января 2013

На контроле у депутатов

Второй год в городской больнице, в рамках программы модернизации здравоохранения, ведётся планомерный ремонт и приобретается современное оборудование.
    В данную программу, которая представляет собой проект партии «Единая Россия», наша больница попала благодаря усилиям главы администрации МО «СГО» Сергея Лютаревича, который и дальше намерен акцентировать внимание правительства на решении проблем здравоохранения в Светловском городском округе. Тем более,что его в этом активно поддерживают депутаты окружного Совета, которые держат «больничный» вопрос на контроле.
    Так,19 января, в полдень, пятеро из них - Василий Василенко, Юлия Рубиш, Ирина Манаенкова, Денис Комарецкий и глава МО «СГО» - председатель ОСД Сергей Бевз — собрались в городской больнице. Народные избранники решили проверить ход ремонтных работ крыши и своими глазами увидеть новшества, поступившие по программе модернизации здравоохранения. Они буквально засыпали вопросами главврача СГБ Любовь Радзевскую и представителя подрядчика - коммерческого директора СК «Стандарт» Романа Гудкова. И вот что от них услышали.

Любовь Радзевская:
    - Всё, что положено по программе модернизации, Министерство здравоохранения области выполнило. Были проведены торги, и нам доставили современный цифровой рентгеновский аппарат стоимостью 14 миллионов рублей и маммограф за 3 миллиона. На сэкономленные по программе средства мы купили аппарат для ультразвукового исследования эксперт-класса, стоимость которого составляет 2 миллиона 100 тысяч рублей, а также заказали гематологический анализатор.
    На ремонт крыши по программе модернизации здравоохранения было выделено 3,6 миллиона рублей. Фирма-победитель конкурса — предложила сделать его за 2 миллиона 600 рублей. За указанные средства по смете выполнен объём работ по договору за 2 месяца.

Роман Гудков:
    Согласно техническим условиям, крышу мы покрыли металлочерепицей (толщина металла — 0,5 мм). Это надёжное покрытие. Внутри чердака произвели смену обрешётки (настил делали не сплошной, а с прозором).
    В настоящий момент (на 19 января — от ред.) ещё не готовы карнизный срез, коньковая планка, часть водосточной системы и обшивка вентиляционных шахт. За выходные дни мы планируем всё это завершить. В начале следующей недели будем готовы сдать объект. Заказчик во всём нам помогает. Технадзор нас трижды проверял - никаких замечаний не было.

Депутаты поверили, что строители вложатся в намеченный срок. (К слову, руководство фирмы в своё время подписало условия договора, согласно которому крышу нужно было отремонтировать к 20 января 2013 года). И подрядчик, надо сказать, не подвёл. На этой неделе ремонтные работы были завершены.

Кстати, народные избранники интересовались не только крышей, но и мнением пациентов по поводу оказания медицинских услуг и качества питания. Главный врач СГБ провела для них экскурс по отделениям больницы. Любовь Радзевская с видимым удовольствием продемонстрировала им новый рентгеновский аппарат и маммограф, стеклопакеты, установленные на деньги, сэкономленные по программе модернизации, и показала обновлённую хирургию. Депутаты пришли к выводу, что не все отделения выглядят подобающим образом. Да и со стороны пациентов были высказаны некоторые замечания.

Несмотря на то, что здравоохранение с 2012 года является полномочием субъекта Российской Федерации, депутаты окружного Совета, заверил нас Сергей Бевз, и дальше будут осуществлять контроль за положением дел в больнице, ведь это один из самых социально значимых объектов округа.