За неубранный снег накажут рублем

• 18 января 2013

За неубранный снег накажут рублем

После дождливого нового года в регион пришла настоящая зима. Все силы и технические средства ООО «РемЖилФонд», которое выполняет муниципальный заказ, вновь брошены на очистку улиц от снега. Машинный парк для зимней уборки не так велик: четыре трактора с погрузчиком, отвалом и щеткой, три самосвала, два пескоразбрасывателя, один грейдер и один мини-трактор «Бобкэт». Поэтому нагрузка на технику максимальная.

Проблемы, впрочем, остались прежними. Фоторейд редакции по улицам Светлого показал, что припаркованные, а точнее сказать, брошенные автовладельцами не на один день машины мешали уборке снега на улицах Энергетической, Ленина, Балтийской, Горького, Советской, Заводской, Тельмана и других местах. А это все приводит к потере времени на уборку, срыву графика движения снегоуборочной техники. В поселках Взморье, Волочаевское, Ижевское — другая беда. Специалисты Калининградского автодора, очищая грейдером главную дорогу, сбрасывали снег на тротуары центральной улицы поселка. Местные коммунальщики с помощью трактора «возвращали» снежную массу обратно на проезжую часть. Такая вот «снежная» война там развернулась. А жители в итоге страдают, из пос. Ижевское пришла коллективная жалоба об аварийном состоянии пешеходной зоны, Посельчане пишут, что передвигаться по ней без риска для жизни невозможно.

Очисткой крылец от наледи, уборка снега с пешеходных дорожек на придомовых территориях по договору с управляющей компаний в городе занимается подрядчик «Чистый двор». Со снежным накатом и гололедицей «рота» дворников ведут борьбу с переменным успехом, жестко «экономя» песок. Только не следует забывать, что скупой платит дважды. Потока жалоб не наблюдалось, но, тем не менее, оперативному дежурному в администрации округа за выходные поступило порядка 5 звонков на некачественную зимнюю уборку. Жаловались из поселков Люблино, Ижевское на то, что не почищены тротуары. Сигнализировали о плохой обработке песком тротуара в районе ул. Советской, 13. Поступило сообщение о скользкой дороге в сторону ГРЭС-2. Не стоит забывать, что контроль этой работы вправе осуществлять сами собственники жилья. В случае нарушений правил уборки следует зафиксировать факт актом и фотографиями, что послужит основанием для перерасчёта платы за неоказанную услугу.

В коммерческих структурах типа банков, кафе и магазинов предпочитали обходиться своими силами, очищая от снега входы в здания. Правда, сейчас настала самая каверзная пора, когда плитка на крыльцах становится весьма скользкой. И если что случится, то вся ответственность ложится на владельца объекта. К тому же пришла пора опасных сосулек, с которыми тоже надо бороться.

Ранее комиссия по благоустройству администрации округа (председатель В.А. Одегов) проводила проверки соблюдения правил благоустройства территорий. Выявлен ряд нарушений правил зимней уборки. Так, выписаны предписания управляющим компаниям «УК «Дом ветров» и «УК» по очистке снега и удалению сосулек с крыш домов по ул. Тельмана, Молодежной, Советской, Калинина, Чайкиной, Заводской, а также МАУК «КМЦ». Предписания организовать очистку от снега и наледи прилегающих к торговым точкам территорий также выданы Рыбкоопу, ИП Евстахову, ИП Л. Е. Тельновой, ИП Ж.В. Гулевская, ИП Гузино, ИП Дикий, ИП Горева, аптеке на ул. Горького, магазинам на ул. Советской, 34, Пионерской, 3, «Евросеть», «Роза», «Семья», «Добро пожаловать», «Виктория-квартал», «Магазин одежды», «Сведар», «Фрау Эльза», «Золотая комета», «Шалунишка», «Водочный», офису «МТС». Об ответственности за невыполнение зимних требований по содержанию участка перед зданием почты предупреждено ООО «Северо-БалтСтрой». В случае невыполнения предписаний окружной комиссии предусмотрена административная ответственность должностных лиц по ст. 73 КоАП, которая влечет наказание в виде штрафа.