Светлый: от января до января

• 10 января 2013

Светлый: от января до января

В нашем городе открылся первый свадебный салон.

Из-за аварии два дня без света оставались 500 жителей поселка Комсомольский.

Впервые в Светлом сформирован общественный Совет при администрации округа, председателем которого избрана Клавдия Гутник.

20 января на повороте к Люблино по трассе Калининград-Балтийск обрушился мост.

Февраль

При содействии депутатов областной Думы Сергея Юспина и Сергея Кононова в город поступила специальная уборочная техника.

За месяц до выборов Президента РФ впервые на всех 15 избирательных участках установлены веб-камеры.

Впервые в школе № 2 во Взморье открылся музей.

На базе детсада № 3 «Золотая рыбка» сдан дополнительный корпус на 60 детей.

В Люблино открылась врачебная амбулатория.

Вторая половина февраля в Светлом прошла под флагами Северных стран. Подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

Март

На соревнованиях по вольной борьбе в Сыктывкаре Виктор Булатов стал чемпионом России.

По инициативе главы администрации Сергея Лютаревича подписан контракт с проектно-изыскательным предприятием «Белгипроводхоз» (Беларусь)по осушению подтопленных участков округа.

На базе светловской школы № 1 прошел окружной конкурс «Учитель года — 2012».

В очередное плавание из Светлого ушел барк «Крузенштерн».

На мартовских выборах Президентом России стал Владимир Путин.

Стало известно, что газета «Светловские вести» победила в областном конкурсе УФПС «Почта России».

Апрель

По итогам окружных конкурсов звание «Воспитатель года — 2012» завоевала Марина Полякова из детсада № 9, звание «Учитель года — 2012» присуждено Ольге Говорун из средней школы № 3.

Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований» Калининградской области избран глава администрации МО «Светловский городской округ» Сергей Лютаревич.

Известный светловский артист Максим Матвеев стал отцом. Его жена Лиза Боярская подарила ему сына Андрея.

Светловчанин Николай Баранов взял три золотые медали на чемпионате мира и Европы по гиревому спорту в Архангельске.

Футбольная команда «Svetly United» выиграла чемпионат округа по мини-футболу.

Май

Футбольная команда Светлого стала серебряным призером областного чемпионата по мини-футболу.

Светловская команда знатоков вернулась с очередной победой из Клайпеды, где проходил турнир, посвященный 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В рамках всероссийской акции «День леса» в округе высажено 4000 саженцев сосны.

В областном смотре-конкурсе хоровых и вокальных коллективов ансамбль «Любляночка» занял второе место, а его руководитель Лидия Бирюкова удостоена первого места.

Июнь

Светлый признан победителем в региональном конкурсе на звание «Самый благоустроенный город и поселок Калининградcкой области» в 2011 году.

25 июня в школах округа состоялись выпускные балы.

Прошел День поселка Люблино.

7 июля в Светлом прошел День города — День рыбака.

В ДК состоялся вечер встречи с известными киноактерами страны.

Август

На канале в районе города Светлого прошел областной фестиваль по академической гребле.

Семья Коваленко отпраздновала изумрудную свадьбу.

Светловский отдел ЗАГС был торжественно открыт после ремонта фасада.

Сгорело здание ресторана «Пирс».

Сентябрь

Победителями регионального конкурса журналистов стали двое сотрудников газеты «Светловские вести»: М.Канцерова и А.Галуничев.

Состоялась презентация книги корреспондента «Светловских вестей» Анатолия Галуничева «Есть только миг».

Пятеро молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья.

Подписан договор о международном сотрудничестве Светлый — Карсхамн.

В школе № 2 была торжественно открыта современная многофункциональная спортивная площадка.

Октябрь

Торжественно открыта новая въездная дорога в жилой квартал по ул. Калининградской.

Администрацией округа подписан контракт на строительство водовода «Светлый — Волочаевское».

По инициативе главы администрации С.Н.Лютаревича в школах города стали исполнять Государственный гимн.

В честь Международного дня пожилых людей в ДК прошел «Голубой огонек».

Отремонтирована улица Ленина — Дружбы.

В поселке Комсомольском установлен фельдшерско-акушерский пункт.

Рыбколхозу «За Родину» исполнилось 65 лет.

Светловская школа № 5 отметила свой 25-летний юбилей.

После реконструкции открылся для движения автотранспорта Люблинский мост.

Декабрь

В день магических чисел 12.12.12. в отделе ЗАГС города Светлого заключили брак сразу четыре пары.

Из Европы в Светлый доставлены первые модули для нового детского сада.

Состоялась презентация лирического сборника литобъединения «Причал».