Сергей Лютаревич: "Все у нас получится!"

• 27 декабря 2012

Сергей Лютаревич:  "Все у нас получится!"

— Сергей Николаевич! Год Дракона определил для города Светлого хорошее будущее на долгую перспективу?

— Пророчества обещали, что успех в 2012 году будет сопутствовать деловым и активным людям, каковыми и являются светловчане. Мы занялись 100-процентной заменой инженерной инфраструктуры города, чтобы развиваться высокими темпами, повысить комфортность проживания светловчан.

Нам выпал жребий быть пилотным муниципалитетом, участвуем в 11 федеральной и областных целевых программах с рекордным финансированием — около 1 млрд. руб. Это три годовых бюджета округа. В рамках ФЦП возводятся очистные сооружения, что позволят кардинально улучшить экологическую обстановку, даст возможность строить новое жилье и социальные объектов, развивать поселки.

Модернизируется водоканал с объемом финансирования 157 млн. руб. Будет реанимировано 50 процентов скважин. Заодно решится давняя проблема с водоснабжением пос. Волочаевское. Институтом «Белгипроводхоз» завершена разработка проекта осушения северо-востока Светлого. Будет решаться и проблема с ливневкой во всем городе, чтобы отвести избытки воды в канал.

Продолжается замена городских теплосетей, идет газификация округа, которая позволит уйти от непомерно высоких тарифов на тепло. В рамках 1 этапа поселки Взморье, Волочаевское, Ижевское, Люблино почти на 100 процентов газифицированы. В феврале жители домов там будут с газом. 2 этап: это газификация города, уже подведена труба высокого давления от Черепаново до Пайзы. Завершена подготовка проекта по газовой сети низкого давления для всего Светлого и пос. Комсомольский. В 2013 году Пайза и Хутор перейдут на газовые котелки. Тем самым они отключатся от центрального теплоснабжения, чтобы уйти от бешеных потерь в поселковых теплосетях.

В этом году мы сами сделали проект строительства котельной, он прошел госэкспертизу и включается в ФЦП. Моя задача убедить губернатора Николая Цуканова, начать ее строить не в 2014, а в 2013 году. Это задача «номер один», потому что бюджет округа не выдержит финансовой нагрузки в 100 млн. руб., а это 50% его расходной части бюджета, что мы платим за тепло.

Реализуется программа по ремонту дорог, которой раньше вообще не было. За год в округе капитально отремонтировано 9 дорог, капитально сделали улицу Дружбы и другие. Успешно шла реализация программы конкретных дел, это и капремонт тротуаров на ул. Тельмана и другие объекты благоустройства.

Активно ведется капремонт многоквартирных домов. В этом году в рамках ФЗ-185 удалось отремонтировать 19 домов. По областной программе капремонта планируется еще 20 домов.

— Продвижение по всем направлениям стало возможным благодаря слаженности в работе обеих ветвей власти?

— Есть деловое взаимодействие с депутатами окружного Совета. Народные избранники в округах эффективно помогают, они видят проблемы на местах изнутри. Депутаты предлагают необходимые изменения в муниципальной политике, идет полноценная работа на зримый результат развития территории.

Немаловажно, что создан общественный Совет, который активно подключился к работе. Развивается общественное самоуправление в многоквартирных домах. Мы видим в городе консолидацию сил, направленных на созидание и развитие нашего муниципалитета.

— А что можно сказать по воплощению в жизнь социальных проектов?

— Есть значительные перемены и в социальной сфере. С открытием одной группы в детсаде № 10 и нового детсада «Магнолия» мы изыскали 80 дополнительных мест. В 2013 году появится еще один новый детский сад на 120 мест. Он станет одним из первых модульных детсадов в России.

Выданы денежные сертификаты на приобретение жилья 10 молодым семьям.

В каждом детсаде смонтированы новые игровые площадки при поддержке наших депутатов Облдумы Сергея Юспина и Сергея Кононова.

В рамках программы модернизации здравоохранения в горбольнице отремонтированы хирургическое отделение, палата реанимации. Установлены новые рентгенаппарат и момограф. В поселке Люблино заработал ФАП и смонтирован такой же в пос. Комсомольском.

Ведется всемерная подготовка к тому, чтобы строить в округе доступное новое жилье.

— Светлый всегда славился как самый благоустроенный город области. Будем возрождать эту славу?

Реализация программы конкретных дел продолжится, несмотря на дефицит бюджета. Находим деньги на благоустройство, хотя нам их всегда не хватает. Надо 60 млн. руб. в год, а у нас только 16.

Будем делать новые ландшафтные зоны, мини-парки, разбивать красивые клумбы с цветами, строить фонтаны. В ближайших планах реконструкция набережной и Бульвара Нахимова по международному проекту. Вот сделаем все коммуникации, дороги, ливневую канализацию, тогда займемся и благоустройством дворов. АТИ отметило нас позитивно среди муниципалитетов по санитарному состоянию территории.

— Ваши пожелания светловчанам в канун Нового года и Рождества.

— Год Змеи сулит много хорошего. Не стоит бездействовать, а нужно изменить свою жизнь к лучшему. Желаю больше думать о добре и созидании в каждом доме, проявлять больше терпения, добра и взаимоуважения. Призываю всех быть патриотами своего муниципального образования. Пускай сбудутся все наши общие мечты на благо родного города и поселков. Все у нас получится! Сердечно желаю всем здоровья, счастья и оптимизма!