Стартовая конференция- эстафета 2013 году

Стартовая конференция-  эстафета 2013 году

27.12.2012

Уходящий 2012 год был для Светлого очень насыщенным и успешным. Светловчане успели заметить позитивные изменения, происходящие в городе. Во многом это стало возможным благодаря участию Светлого в различных программах и проектах — региональных, федеральных, международных. И можно с уверенностью сказать, что в плане международного сотрудничества этот год оказался для нашего города, безусловно, очень плодотворным. Администрация МО «Светловский городской округ» является партнером в пяти международных проектах.

19-20 декабря представительная делегация из Светлого участвовала в очень важной для нас российско-польской стартовой конференции по проекту LPR1 / 010 / 051 «Энергоэффективное управление ресурсами — общие модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого», который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва — Польша — Россия 2007 — 2013, проходившей в городе Кентшин (Республика Польша). В составе Российской делегации, которую возглавлял глава муниципального образования «Светловский городской округ», председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз, были представители администрации МО «СГО», депутаты окружного совета депутатов МО «СГО», директора коммунальных предприятий г.Светлого, а также специалисты и эксперты, входящие в состав рабочей группы проекта. То, что эта конференция была не менее важна для наших польских партнеров, подтверждал профессиональный состав и многочисленность польской делегации.

Конференцию по энергоэффективному управлению ресурсами открыл воевода Варминьско-Мазурского воеводства Мариан Подзиевский.

С приветствием к участникам конференции обратились Бургомистр города Кентшин Кшиштоф Хечман и глава муниципального образования «Светловский городской округ», председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз. Глава города Кентшина отметил, что на участие в Программу приграничного сотрудничества Литва — Польша — Россия 2007 — 2013 было подано более 190 проектных заявок, и только 53 были одобрены Объединенным Техническим Секретариатом Программы к софинансированию из средств Европейского союза. Из них — два проекта, в которых партнерами являются Светлый и Кентшин. Кшиштоф Хечман подчеркнул, что это явилось результатом высокого профессионализма и опыта наших специалистов, которые работали над проектной документацией, и выразил уверенность в том, что работа над совместными проектами пойдет на пользу жителям обоих городов. А ведь именно это и является основной целью нашего партнерства.

Глава муниципального образования «Светловский городской округ» Сергей Бевз в своем выступлении подтвердил готовность Светловского городского округа к реализации совместного проекта, нацеленность на достижение результатов проекта, а также на дальнейшее развитие научно-технического и культурного сотрудничества городов-партнеров.

Два партнера, представленные двумя городскими администрациями Кентшини и Светлого объединили свои усилия в разработке общих моделей снижения потребления энергоресурсов в жилищно-коммунальной сфере, которые могут применяться в малых городах на территории Программы. В рамках проекта российским партнером запланирована разработка 8 ПСД по тепло, водо, газо и электроснабжению, проведение энергосберегающих мероприятий в детском саду № 9, а также расширение знаний и повышение квалификации сотрудников, занятых в сфере сохранения энергоресурсов. План проектных мероприятий рассчитан на два года. В течение этого времени партнеры получат финансирование ЕС в объеме 787 635.00 Евро.

Несмотря на то, что наши партнеры из Кентшина по некоторым направлениям опережают Светлый в решении проблем энергоэффективности, у нас есть точки соприкосновения, и мы можем и будем сотрудничать. Вот это «общее», что важно и для нашего города и для Кентшина, прозвучало в выступлениях Анджея Конецко — Президента Правления Варминьско-Мазурского Энергетического Агентства из Ольштына, Мариуша Рыхлика — Директора Регионального Проектного Центра Окружающей среды их Ольштына, Яцка Вальского — эксперта по вопросам Энергосбережения в сфере коммунального хозяйства, Владимира Потапова — Директора НП «Региональный Центр Энергосбережения» — эксперта с российской стороны. Интересными и убедительными были выступления Ирины Быковой и Линды Король о работе, которая ведется в Светловском городском округе в сфере энергосбережения.

Многолетнее сотрудничество Светлого и Кентшина переросло в прочную дружбу, благодаря чему обстановка на таком важном мероприятии царила легкая и непринужденная, синхронный перевод способствовал тому, что поляки и русские прекрасно понимали выступающих, задавали вопросы на интересующую их тему и получали грамотные и компетентные ответы экспертов и специалистов. Шаг за шагом мы будем делать все от нас зависящее, чтобы жителям наших городов жили комфортнее и лучше, отметили в своих выступлениях Кшиштоф Хечман и Сергей Бевз.

Конференция в Кентшине по проекту «Энергоэффективное управление ресурсами — общие модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого» дала отличный старт наступающему 2013 году.

Официальный сайт проекта - www.energooszczednosc.ketrzyn.pl

EU
lt-pl-ru
Данный документ подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках Программы приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг. Всю ответственность за содержимое настоящего документа несет партнер проекта муниципалитет г. Светлого, при этом содержимое документа ни в коей мере не может рассматриваться как выражение позиции Европейского Союза и Российской Федерации