Энергоэффективное управление ресурсами как лекарство от энергетического кризиса

• 26 декабря 2012

Энергоэффективное управление ресурсами как лекарство от энергетического кризиса

Министерством регионального развития Польши, выступающим в качестве Объединенного управляющего органа Программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг.», недавно подписан проект, направленный на развитие энергосберегающих технологий. Проект, который называется «Энергоэффективное управление — общие модели для малых городов на примере г. Кентшина и г. Светлого», способствует достижению целей Программы в рамках Приоритета 1 по направлению 1.1 — Устойчивое природопользование.

Два партнера, представленные двумя городскими администрациями — администрация польского города Кентшина (выступающая в качестве бенефициара в Проекте) и его российский партнер из Светловского городского округа Калининградской области — объединили свои усилия в разработке общих моделей снижения потребления энергоресурсов в жилищно-коммунальной сфере, которые могут применяться в малых городах на территории Программы. План проектных мероприятий рассчитан на два года. В течение этого времени партнеры получат финансирование ЕС в объеме 787 635.00 Евро.

ke.jpgКак уже отмечалось, общей целью проекта является разработка энергоэффективных стратегий, направленных в первую очередь на снижение энергопотребления службами обеспечения жилищно-коммунальных услуг в малых городах. Для достижения указанной цели предусмотрено решение таких конкретных задач, как совместное использование принципов энергосбережения в деятельности местных органов власти на примере Светловского округа Калининградской области (Россия) и города Кентшина (Польша), а также расширение знаний и повышение квалификации сотрудников, занятых в сфере сохранения энергоресурсов.

Проект предусматривает ведение работы по следующим основным направлениям:
    1. Организация стартовой конференции, в работе которой примут участие эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства и рационального использования энергоресурсов, а также представители органов власти, средств массовой информации и заинтересованных учреждений, организаций и предприятий.
    2. Организация международных семинаров, направленных на расширение знаний и повышение практических навыков персонала, работающего в области сохранения энергоресурсов.
    3. Разработка общей модели комплексной системы энергосбережения в городском жилищно-коммунальном хозяйстве на основе 2 концепций и программ их реализации.
    4. Проведение энергоаудита отобранных зданий в Польше и России.
    5. Разработка технико-экономической документации (технико-экономического обоснования и иной документации для нескольких отобранных объектов).
    6. Популяризация проекта посредством составления и публикации брошюр о проекте, буклетов, информационных бюллетеней, рекламных изделий и материалов.
    7. Реализация двух экспериментальных энергосберегающих проектов – ремонт детского сада № 9 в Светловском округе, замена 200 окон в средней школе № 2 в городе Кентшине.
    8. Организация итоговой конференции по проекту в г. Светлом (Россия) для подведения итогов по всем направлениям проекта.
    9. Деятельность по управлению проектом.