До встреч в будущем году

• 20 декабря 2012

До встреч в будущем году

Очередная встреча в окружной библиотеке представителей власти с горожанами была посвящена разъяснениям по вопросам капремонта многоквартирных домов (МКД) в в 2013 — 2015 годах и правилам начисления оплаты за ЖКУ по новому постановлению Правительства РФ № 354.

Традиционно ведущий такие регулярные встречи заместитель главы администрации Владимир Толстых по первому вопросу предоставил слово начальнику управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения Ирине Быковой.

Из комментариев Ирины Валерьевны стало ясно, что прежние заявки на такой капремонт уже не подойдут, их придется переписать с учетом новых требований. В принципе эта процедура несложная. Во-первых, надо представить в администрацию саму заявку, протокол общего собрания собственников жилья МКД с копией техпаспорта на него. Потребуется справка из БТИ, за которую надо будет заплатить 2000 рублей, а также копию кадастрового паспорта на земельный участок — это еще 200 рублей. Далее — справка их расчетно-кассового центра о долгах за ЖКУ, проектно-сметная документация на капремонт, предписание областной Жилищной инспекции либо заключение специализированной организации о необходимости проведения капремонта (при наличии).

Этот пакет документов могут подготовить в управляющей компании, если есть договор с ней по организации ремонтных работ. Сейчас и планка софинансирования собственников жилья МКД поднялась с 5 до 10 %, но оно не должно превышать 30 %. Подавляющую часть расходов на капремонт — 90 % — берут на себя два бюджета: областной и муниципальный. Стоит напомнить, в капремонт не включаются какие-либо работы по косметическому ремонту подъездов или придомовых дорог, тротуаров.

Многих участников встречи, среди которых было немало старших по дому, интересовались критериями отбора на включение в список по капремонту. В целом, они понятны, логичны и прозрачны. Ирина Быкова дала по этому вопросу развернутую справку. Как и прежде, по каждому критерию начисляются баллы. Допустим, большое значение имеет «возраст» МКД. К примеру, если ему больше 60 лет, то даются максимальные баллы — 15 (от 40 до 60 лет — 10 баллов, от 10 до 20 — уже 4, до 10 — вовсе 1). И это справедливо.

Значение имеет, разумеется, количество квартир. Дом, где квартир от 41 до 80 получает 8 баллов, более 80 — 10 баллов. Естественно, там, где меньше 4 — 1 балл. Влияет, конечно, обоснованность заявки. При наличии предписания государственной жилищной комиссии или техзаключения спецорганизации с рекомендациями на капремонт 10 баллов. Дополнительные баллы можно получить за долю софинансирования, степень готовности к капремонту, финансовая дисциплина собственников МКД, уровень поддержки у них заявки, количество поданных заявок (некоторые подавали с 2009 года, но не включались в программу, вот им за каждый год добавят по 1 баллу).

Несколько непонятен тезис о структуре капремонта. Он подразделяется на два пункта: комплексность и выборочность капремонта. По этому раскладу выходит, что тот, кто накрутит больше работ, получает 10 баллов, а более рачительные собственники, выбравшие точечно самое нужное, безотлагательное, — всего 3 балла. То есть эта «новелла» подталкивает к нерациональному расходованию средств. Ведь в первом случае значительно сокращается количество участников программы, во втором можно решить давние проблемы у многих МКД. Вот тут комиссии по отбору участников придется призадуматься.

Остается добавить: к 20 февраля из нашего округа в региональное правительство должна поступить обобщенная заявка на проведение капремонта в наших МКД, значит, последний срок подачи заявок от собственников жилья в таких домах необходимо представить в окружную администрацию до 1 февраля.

Затем о правилах начисления оплаты за ЖКУ по правилам № 354 рассказала и ответила на вопросы главный экономист «Управляющей компании» Светлана Дашкевич.

Много вопросов поступило от жильцов дома № 1 по ул. Молодежной. В частности, от квартиросъемщиков, у которых установлены бойлеры, и имеющих счетчики, спрашивали, почему они должны оплачивать горячую воду, которой они не пользуются. Тем более, что сумма по оплате общедомовых расходов составила в среднем на одну квартиру более 1000 рублей. Светлана Станиславовна подробно на примере одной из квитанций жильцов этого дома рассказала, почему сложилась такая ситуация. Однако ее объяснение не устроило присутствующих, которые просили проверить показания общедомового счетчика, в которых они сомневаются. ООО «УК» пообещала это сделать. Были и другие вопросы.

Так закончилась последний разговор с горожанами по коммунальным проблемам в этом году. Следующий состоится уже в будущем году.