Новый детсад - по европейской технологии

• 20 декабря 2012

Новый детсад -  по европейской технологии

Из Европы в Светлый доставлены первые модули для нового детского садика. Этот исторический момент на стройплощадке прибыли заснять журналисты ГТРК «Калининград». Конструкции доставили автотранспортом, каждый модуль размещен на специальной платформе. Чтобы собрать двухэтажное здание, на стройплощадку завезли 55 таких «кубиков». Основная часть модулей уже доставлена на стройплощадку с заводов-изготовителей из Германии и Польши. Модули соберут в единое целое на надежном бетонном фундаменте. Данный детсад, кстати, станет одним из первых собранных по модульной технологии в России. Он в рамках Федеральной целевой и областной инвестиционных программ. Общая стоимость объекта около 134 млн. рублей. Сюда входит цена детских площадок, мебели, оборудования для кухни, забора, благоустройства.

Строительные конструкции изготовлены по передовым технологиям, они утеплены и хорошо приспособлены для калининградского климата. Стены внутри помещений уже окрашены, окна установлены, пол с подогревом в каждой группе. Игровые комнаты прибывают также с необходимой «начинкой». Ванные комнаты приезжают с раковинами и зеркалами. Все просчитано при сборке до миллиметра еще на заводе. В блоках подведены коммуникации, части которых тоже просто скрепят между собой в общую систему жизнеобеспечения. Такие здания действительно сравнивают с конструктором, и, в первую очередь, из-за скорости сборки. Строители обещают, что двухэтажный детский садик общей площадью 1770 квадратных метров будет готов через полтора месяца. Затем останется произвести благоустройство территории, чтобы садик смог начать работу.

Капитальный фундамент для здания детского сада был подготовлен за два месяца. Напомним, что еще совсем недавно на День города при посещении Светлого губернатором Николаем Цукановым была достигнута договоренность с ним о строительстве детсада, Губернатор сдержал свое слово, вовремя пошло финансирование объекта. И вот теперь, через полгода, можно видеть конкретный результат социальной политики правительства и конкретного муниципалитета.

Как рассказал глава администрации округа Сергей Лютаревич: "В Светлом нет возможности долго ждать и строить сад годами. 800 детей стоят в очереди, мамы ходят ко мне каждый день и хотят выйти на работу, а не сидеть в декретном отпуске. Такие детские сады стоят по всей Европе, поэтому мы взяли за образец немецкий проект. Комплекс автоматизирован, на каждую группу можно устанавливать свою температуру. В системе водоснабжения предусмотрены датчики, ребенку достаточно будет поднести руки к крану, и вода из него потечет. Планируем также использовать солнечные батареи для наружного освещения территории детсада. Конечно, отметил далее мэр, с учетом строгости наших нормативных строительных требований (а это пожарные, СанПИН, Ростехнадзор) этот детсад вышел на 20 процентов дороже, чем в Германии. В итоге выбор в пользу данного способа строительства муниципальная власть сделала из-за высокой скорости возведения объекта при сохранении качества. Элементы детсада строятся в теплых цехах, а не под открытым небом. На стройплощадке за короткий срок собираются уже готовые корпуса.

Конечно, этот сад не решит проблему с очередями. Но в Светлом многое делается в этом социальном направлении. Ранее были открыты дополнительная группа и новый детсад «Магнолия». С вводом модульного детсада еще десятки семей получат хорошую помощь. Более ста молодых мам выйдут на работу, их работодатели будут платить налоги. В порядке справки, для местного бюджета один ребенок в детсаду обходится в 5200 рублей. Это также социальная поддержка семьям. По новому модульному детсаду цена вопроса выходит около миллиона рублей за одно койко-место на ребенка вместе со всей комплектацией детского сада. Это дошкольное учреждение рассчитано на 120 малышей, которые в следующем году заселят это восьмое по счету дошкольное учреждение в СГО.