Зима экзаменует строго

• 20 декабря 2012

Зима экзаменует строго

Вечером в среду начался первый большой снегопад. Причем, как оказалось, первый экзамен на готовность к настоящей зиме пришлось держать только городу Светлому. Толщина снежного покрова здесь составила местами 20-30 сантиметров. В то время как в Калининграде снега фактически не было.

Как удалось выяснить, заказчиком работ на содержание и обслуживание дорог, в том числе на их зимнюю уборку, у нас является муниципальное казенное учреждение «Жилищно-коммунальное агентство». Согласно муниципальному контракту с ним зимнюю уборку на основных улицах города Светлого и поселков осуществляет ООО «РемЖилФонд».

По словам ее руководителя Леонида Зализняка, предприятие имеет в наличии необходимую технику для зимней уборки: 3 самосвала, 4 трактора с погрузчиком, отвалом и щекой, два пескоразбрасывателя, один грейдер. Как только выпал снег, люди работали всю ночь, чтобы к утру очистить дороги. Обработка дорог в зимний период песком и солью в зимний период производилась по факту, превышающему объемы, указанные в техническом задании. К этой зиме подрядчиком запасено 300 тонн песка и 20 тонн соли. Кроме того, очищались подходы к школам, детсадам, горбольнице, другим социальным объектам.

В авральном режиме снегоуборочная техника работала и в последующие дни, включая выходные. Грейдер регулярно курсировал по центральным улицам, счищая снег с проезжей части. Но главной проблемой при этом оставались припаркованные автомобили на улицах Советской, Горького и других. Все-таки не хватило их водителям сознательности не использовать для многодневной стоянки в зимнее время главные улицы города.

Однако надо отметить, что не везде своевременно производилась посыпка песком перекрестков и крутых поворотов. Так, на оживленной улице Балтийской приходилось наблюдать занос автомобилей на опасном повороте. Тротуара там нет, поэтому пешеходам приходится рисковать. Некоторые граждане также задавались вопросом, будет ли вывозиться собранный в валы в разных частях города снег. По словам Леонида Зализняка, эта работа началась с площади

По сообщению директора управляющей компании Максима Краева, в зону ответственности УК входит очистка крылец от наледи, уборка снега с пешеходных дорожек на придомовых территориях. Управляющая компания заключила договор с подрядной организацией «Чистый двор», в которой укомплектован штат дворников порядка 50 человек. Ее директор Дмитрий Хаберев сообщил, что к зиме был закуплен песок, песчано-соляная смесь в достаточных объемах. Раньше песок хранили на улицах, и в мороз приходилось долбить кучи ломами. Сейчас по договору с ООО «РемЖилФонд» противогололедные материалы подвозятся по мере необходимости. Создан также склад песка и соли на ул. Коммунистической. Дворники приступают к работе каждый день с шести часов утра, чтобы к началу рабочего дня очистить входы в подъезды и тротуары. Они обеспечены инвентарем: скребками, пешнями, лопатами, метлами.

В первые дни после выпадения снега поступило несколько жалоб с улицы Красноармейской, 6; улицы Молодежной, 1, где не успевали убрать снег. Были приняты меры реагирования, ситуация исправлена. Теперь служба работает в штатном режиме. Все старшие домов знают, куда обращаться с претензиями. В случае прогнозируемого ледяного дождя будет задействована песчано-соляная смесь. По правилам благоустройства, все хозяйствующие субъекты обязаны убирать снег в зоне своей ответственности. Кто-то справляется с этой задачей своими силами. А некоторые организации благоразумно наняли клининговую компанию. Ее сотрудники, оснащенные спецлопатами и средствами малой механизации, чистили снег у «Вестера», ТРЦ «Буревестник», возле почты. Одним словом, коллапса в связи со снегопадом, который неделей раньше наблюдался в телерепортажах из разных городов страны, в Светлом удалось избежать. Но впереди неутешительные прогнозы, зима обещает быть самой суровой за последние 10 лет. Поэтому готовность «номер один» к новым снегопадам сохраняется.