В России нормой должна стать семья с тремя детьми

• 20 декабря 2012

В России нормой должна стать семья с тремя детьми

На прошлой неделе в Кремле Президент РФ Владимир Путин 82 минуты оглашал ежегодное Послание главы государства Федеральному собранию. По его словам, ближайшие годы будут решающими, даже переломными. И не только для нас — для всего мира, который вступает в эпоху кардинальных перемен. Вот ключевые тезисы Послания Президента:

*«Власть не должна быть изолированной кастой».

* Продолжительность жизни в России за последнее 4-летие выросла почти на 2,5 года и превысила 70 лет.

* С 2013 года в 50 регионах, в т.ч. Калининградском, начнутся дополнительные выплаты при рождении третьего и последующих детей. «Я ... убежден, что нормой в России ... должна стать семья с тремя детьми». Надо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров, увеличить ввод доступного жилья эконом класса.

* Российское общество испытывает дефицит духовных скреп — милосердия, сочувствия, сострадания, поддержки и взаимопомощи. Мы должны укреплять прочную духовно-нравственную основу общества.

* В Российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полкой, воинских частей прошлых и советской эпохи, и более поздней, таких подразделений, как Преображенский, Семеновский полки.

* «Мы не допустим появление в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, вне правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы...».

* «Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе».

* Не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен только по заграничным, а не по внутренним паспортам. Исключение — страны Таможенного союза.

* Наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в заксобраниях своего региона.

* Стоит подумать о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму — к партспискам и одномандатным округам, восстановлении права участия в выбораз избирательных блоков.

* Исключить из политической повестки любые проявления сепаратизма, национализма. Деятель, получающий деньги из-за границы и обслуживающий чужие национальные интересы, не может быть политиком в России.

* Криминалу нет и не может быть места в политике.

* Президент попросил поддержать предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции. Это должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения, их близких и родственников и, конечно, Федерального собрания.

* Правительству уже в первой половине 2013 года реализовать решения по налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и дорогие автомобили.

* Резервы сырьевой экономики исчерпаны. Интересы России требуют ежегодного роста не менее 5-6 % ВВП. Изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса — ключевые вопросы. Потребуется и система мер по деофшоризации экономики.

* В ХХ! веке вектор развития России — Сибирь и Дальний Восток.

* Президент дал отдельное поручение правительству по развитию Калининградской области с учетом его анклавности.
    — В ближайшие 10 лет минимум удвоить объем дорожного строительства.
    — Впервые в российской истории глава государства заявил, что будет делать ставку на интеллигенцию и креативный класс.
    — Послание Президента прерывалось аплодисментами 55 раз ( в 2006 и 2007 годах — по 46 раз).