Генплан прошел публичные слушания

• 13 декабря 2012

Генплан прошел публичные слушания

В Светлом и в поселках администрацией округа проведены публичные слушания по обсуждению Генерального плана муниципального образования «Светловский городской округ». С проектом Генплана можно было ознакомиться в местах нахождения экспозиционного материала, где также имелся журнал учета замечаний и предложений.

Завершило слушания собрание жителей в культурно-молодежном центре. Здесь собрались светловчане, которым не безразлично будущее города и его поселков. Открыл слушания глава округа — председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз. С информацией по Генплану округа выступила начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Ольга Бруно. Как было отмечено, основная цель генерального плана — разработка долгосрочной градостроительной стратегии на основе принципов устойчивого развития и создания благоприятной среды обитания за счет сохранения и рационального использования всего потенциала округа. Обеспечить устойчивое развитие территории позволит сбалансированное соотношение между следующими составляющими: экономической, экологической, градостроительной, с учетом соблюдения социальных требований к развитию и инвестиционных процессов.

Основная задача Генерального плана: это определение потенциала территории и перспективных направлений развития урбанизированных зон с учетом прогнозируемой численности населения. Новый Генплан позволит выявлять площадки для градостроительного освоения, территории для развития рекреационной функции, разрабатывать мероприятия по развитию транспортной и инженерной инфраструктур города и поселков.

В конечном итоге местный Генплан ориентирован на максимально эффективное использование всех ресурсов округа, улучшение качества жизни, уровня предоставляемых населению социальных благ и повышение рейтинга территории муниципалитета.

В частности, на публичных слушаниях было разъяснено, что развитие округа в данное время в немалой степени сдерживают условия запретного района Министерства обороны РФ, где находятся военные объекты. Мешает перспективам комплексного развития и неопределенность с принадлежностью так называемых земель лесного фонда.

Разговор при обсуждении Генплана больше касался частных проблем застройки территории. К примеру, жители поселка Комсомольский подняли вопрос о перспективах двухэтажных домов на ул. Строительной, которые не имеют фундаментов. И, кстати, «эхо» взрывов при уничтожении боеприпасов на полигоне Хмелевка не лучшим образом влияют на состояние этих строений. Со своими вопросами и замечаниями на публичных слушаниях выступили житель пос. Комсомольский Николай Грибков, председатель Ассоциации садоводческих обществ Нина Небосько и другие светловчане.

Главный архитектор округа подчеркнула, что, несмотря на имеющиеся в градостроительстве проблемы, многие из них в интересах жителей муниципальными властями решаются. Идет полномасштабная газификация, развивается инженерная инфраструктура, возводятся очистные сооружения, планируется строительство объездной трассы, спортивного комплекса, готовятся новые проекты социального развития. Чтобы найти компромисс между муниципалитетом и Минобороны РФ по «закрытым» земельным массивам, администрацией округа направлено письмо в Госдуму РФ председателю комитета ГД по обороне Владимиру Комоедову.

По словам главного архитектора Ольга Бруно, публичные слушания прошли во всех населенных пунктах округа. Следующий шаг — рассмотрение Генплана на собрании окружного Совета депутатов. Ожидается его утверждение депутатами в 20-х числах декабря. После этого он будет направлен в правительство Калининградской области. Главное отличие этого Генплана в том, что прежний документ охватывал только прибрежную территорию, а новый учитывает всю территорию, включая поселки. Принятие генплана позволит развивать всю инженерную и социальную инфраструктуру муниципалитета. Кроме того, если будут сняты ограничения военных по некоторым земельным участкам запретного района, то будут использованы имеющиеся наработки по их рациональному использованию.

«Публичные слушания проводились для жителей муниципального образования, чтобы они понимали и видели, как мы будем развиваться, -рассказал глава округа — председатель окружного Совета депутатов Сергей Бевз, — данный Генплан редактировался семь лет, у нас поначалу было другое видение, мы хотели больших масштабов развития». До 1 января 2013 года, подчеркнул Сергей Бевз, мы обязаны иметь утвержденный Генплан округа. Такой документ нужен каждому муниципалитету для развития, строительства, реализации намеченных планов. Будем работать с таким планом, пока подход на федеральном уровне не изменится по землям лесного фонда, землям Минобороны РФ. После утверждения Генплана развития округа специалисты составят план его реализации, можно будет начать разработки проектов планировок конкретных частей города Светлого и поселков.