Губернатор похвалил нашего главу

• 6 декабря 2012

Губернатор похвалил нашего главу

В областном правительстве состоялась встреча губернатора Николая Цуканова с редакторами муниципальных газет. Такие встречи, когда в неформальном общении происходит обсуждение проблем в муниципальных образованиях, стали традиционными. На этот раз глава региона обратил внимание на работу правительства за двухлетний период.

Встреча началось с церемонии вручения памятных адресов муниципальным газетам-юбилярам в честь их 65-летия. Таких — более половины всех «районок». Эти газеты стали первыми местными периодическими изданиями в годы послевоенного становления Калининградской области. Их изначальные названия отражают нашу историю: «Сталинский путь» (сегодня «Новая жизнь» Багратионовского муниципального района), «Приморский большевик» («Волна», Зеленоградский район), «Колхозная слава» («Славские новости»).

«Прошу через ваши газеты поздравить от моего имени с юбилеем первых редакторов, выразить им слова благодарности, — сказал Николай Цуканов. — Именно они давали переселенцам информацию о строительстве трофейного региона, фактически разрушенного войной. Слово, информация дают желание и стимул жить, работать. А если эта информация достоверная, честная, то это позволяет заслужить доверие населения, как самой газете, так и органам государственной власти».

«Вы являетесь партнерами органов местного самоуправления и доносите их позицию до населения, — отметил губернатор в беседе с редакторами. — При этом не надо умалчивать о проблемах и путях их решения. Конечно, эта информация порой болезненна. Но, тем не менее, говорить об этом надо». Подводя итоги двухлетнего периода работы правительства, глава Калининградской области сделал акценты на региональных проблемах и рассказал об их решении. В частности, о модернизации здравоохранения, механизме привлечения в эту сферу высококвалифицированных кадров, в том числе и молодых специалистов.

«Еще одна проблема, которую мы успешно решаем — строительство и ремонт дорог. В каждом муниципалитете за два года произошли заметные изменения, — сказал Николай Цуканов. — Построены новая очередь Приморского кольца до Светлогорска, эстакадный мост в Калининграде. Ведется строительство Берлинского моста, моста через реку Неман, объездной дороги города Советска, закончено проектирование дороги в обход Калининграда от Берлинского моста до Гурьевска, ремонтируются дороги в каждом муниципалитете. Наша задача — в течение трех лет привести в порядок все городские дороги. Но эта работа полностью зависит от слаженного взаимодействия городских и районных властей в своевременной подготовке проектно-сметной документации и умения защитить эти программы на уровне региона. Мы выделяем на это колоссальные деньги».

Еще одна успешно решаемая проблема — газификация области, которая в ближайшие три года должна достичь показателя 80 процентов. Только за этот год построено более 300 км газопроводных сетей«. «Параллельно надо решать и вопросы привлечения инвестиций: приходит газ — приходит инвестор, — подчеркнул губернатор. — Мы должны сделать так, чтобы был увеличен общий объём и лимит получаемого газа. По этой теме мы работаем с федеральным центром, активно и с пониманием».

Отдельной проблемой, требующей специальной программы, на реализацию которой необходимо около 8 млрд рублей, Николай Цуканов назвал мелиорацию земель. При этом он отметил, что по темпам роста сельского хозяйства Калининградская область занимает пятое место среди всех субъектов РФ. «Рост более 25 процентов по всем отраслям: овощеводство, растениеводство, животноводство, молочное производство», — рассказал губернатор. Он подробно остановился на развитии депрессивных районов, в которые сегодня пришли инвесторы.

Николай Цуканов рассказал о строительстве школ, ремонте Домов культуры, спортивных сооружений в муниципалитетах, о новой региональной программе капитального ремонта жилого фонда. Также он ответил на вопросы редакторов и подчеркнул, что подобные встречи уже стали традицией и будут продолжены в следующем году.

В разговоре с главными редакторами он остановился на работе глав муниципальных образований. Ведь от того, насколько активен руководитель, зависит и развитие того или иного округа или района. В качестве положительного примера он назвал главу Светловскогог городского округа С.Н. Лютаревича, которого он считает эффективным менеджером, 24 часа в сутки думающего о своем округе. Если бы все главы так относились к работе, не было бы депрессивных районов, сказал он. К сожалению, в некоторых районах и округах, по мнению Губернатора, делят власть и не используют ее на благо населения.

Он ответил на все вопросы главных редакторов, которые задавали самые острые вопросы и получали на них развернутые ответы.