Новый ФАП – для жителей Комсомольского

• 29 ноября 2012

Новый ФАП – для жителей Комсомольского

В социальной сфере города Светлого произошло знаменательное событие. В поселке Комсомольском установлен фельдшерско-акушерский пункт. По этому случаю здесь собрались представители окружного Совета и администрации округа, общественного Совета, жители Пайзы. Появился новый ФАП благодаря областной программе «Развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и общих врачебных практик в Калининградской области на 2012–2014 годы». С инициативой включить Светлый в эту программу выступил глава администрации Сергей Лютаревич, эту просьбу поддержал губернатор области Николай Цуканов.

Главный врач центральной городской больницы Любовь Радзевская рассказала, что собой представляет модульный фельдшерско-акушерский пункт. ФАП — это лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее начальный (доврачебный) этап оказания медицинской помощи. Основная идея строительства ФАПов — обеспечить качественное медицинское обслуживание и доступность услуг здравоохранения на отдаленных территориях. ФАП в пос. Комсомольском станет структурным подразделением горбольницы. Его полезная площадь составляет около 60 квадратных метров. В нем разместятся два кабинета приема пациентов, процедурный кабинет и помещение для ожидания. Пункт оснастят электрокардиографом для снятия ЭКГ, дефиблиллятором для оказания экстренной помощи, глюкометром для определения уровня сахара в крови, анализатором мочи. В ФАПе будет работать два медицинских сотрудника. При необходимости сюда сможет выезжать и бригада врачей.

Как отметила председатель общественного совета при администрации СГО Клавдия Гутник, жители обращались и к ней и к депутату округа по поводу организации медобслуживания в поселке. Проблема давно назрела, отрадно, что администрация округа откликнулась на нужды населения и организовала получение и установку ФАПа. Остается решить еще ряд вопросов по поселку Комсомольскому, в том числе по ремонту улицы Строительной.

По мнению члена Общественного совета В.И Хиженок, до больницы для них было далековато, к тому же из-за железнодорожного переезда на дороге часто бывают пробки. С ФАПом все будет на месте: и давление можно проконтролировать, и сахар в крови измерить. Валентина Ивановна выразила большую благодарность за хорошее дело главе администрации округа Сергею Лютаревичу, депутату окружного Совета Юлии Рубиш.

Как прокомментировала это событие депутат по избирательному округу № 11 Юлия Рубиш, в поселке Комсомольском не было ни медпункта, ни аптеки. Избиратели все время задавали вопросы на эту тему. Здесь живут много пенсионеров, которые нуждаются в медпомощи. Чтобы измерить давление, сделать укол, люди были вынуждены ехать в Светлый, тратить деньги и время. Теперь эту проблему удалось решить. Место под пункт выбрано удобное, к нему имеются хорошие подходы и подъезды. В следующем году территория будет благоустроена за счет программы конкретных дел.

Фактически во всех поселках округа теперь есть медицинские учреждения, отметила заместитель главы администрации округа по социальным вопросам Людмила Мужиченко. В целом в рамках программы модернизации здравоохранения в Светлом удалось многое сделать. В горбольнице отремонтированы хирургическое отделение, палата реанимации. Из медицинского оборудования приобретены новые рентгенный аппарат и момограф. В ноябре 2012 года начат ремонт крыши двухэтажного здания стационара. Таким образом, за два года Светлый получил ощутимую поддержку со стороны областного правительства. С депутатами областной думы Сергеем Юспиным и Сергеем Кононовым достигнута договоренность об инициировании продления программы модернизации здравоохранения на 2013 год.

Знаковым событием назвал установку ФАПа в поселке Комсомольском глава, председатель окружного Совета депутатов МО «СГО» Сергей Бевз. Новый медицинский пункт предназначен для обслуживания более 3 тысяч человек, которые здесь проживают. Кроме того, в этом году возведена врачебная амбулатория в поселке Люблино, в следующем году планируется поставить новый ФАП в пос. Волочаевское.

По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, в основном по этому объекту это затраты областного бюджета. Муниципалитет сделал коммуникации, фундамент и благоустройство. Это обойдется местному бюджету в миллион рублей, а вот 2,5 миллиона — областные деньги. Специалистам ПТО и ОКСа, МКУ «ЖКА», горбольницы пришлось поработать и в выходные, чтобы выполнить все работы в сжатые сроки. Теперь дело — за подключением внеплощадочных сетей. Сейчас ФАПу в поселке Комсомольском предстоит пройти лицензирование. Вопрос сложный и требует времени. Руководству горбольницы глава администрации округа поставил задачу — постараться открыть ФАП к Новому году.

Георгий Набатов