Запрещена парковка транспортных средств в неустановленных местах!

• 27 ноября 2012

Запрещена парковка транспортных средств в неустановленных местах!

Согласно ст. 82 КоАП Калининградской области:

«Стоянка или парковка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на тротуарах и проезжей части дворовых территорий, препятствующая механической уборке и вывозу бытовых отходов, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств в не установленных для этих целей местах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей».

Как и во многих городах России, в нашем городе тоже существует проблема парковки и стоянки автомашин в неустановленных местах. Автолюбители паркуют свои транспортные средства не там, где можно, а там, где удобно - прямо на газон, под окнами своих квартир или на детскую площадку, тротуар.

«Разве это газон? - удивляются привлеченные к административной ответственности водители. Я постоянно здесь ставлю свой автомобиль, итрава здесь никогда не росла». Да это и естественно, как под колесами автомашины будет произрастать растительность, а если с этой машины еще и масло течет? На почве, поврежденной колесами автомобилей, пропитанной машинным маслом,многие годы не будет расти ни одно зеленое растение.

Многие нарушители крайне резко реагируют на замечания о незаконности парковки их транспортного средства и просьбы изменить место стоянки. Кто-то начинает скандалить, а кто-то и вовсе готов драться.

Автомобилисты часто забывают, что тротуар предназначен для движения пешеходов, а не для парковки машин. Подобные случаи в нашем городе не в новинку. Так, на ул.Молодежной, возле жилого дома №2 на тротуар с новым плиточным покрытием регулярно паркуются жители этого же дома. В результате рейдовой проверки и беседы с недисциплинированными автолюбителями, тротуар удалось освободить, но ненадолго. На гражданина К., который вопреки замечаниям и просьбам убрать авто с тротуара, продолжал нарушать закон, был составлен административный протокол по ч.1 ст. 82 КоАП Калининградской области и наложен административный штраф в размере 2500 рублей.

Администрацией МО «Светловский городской округ» с 2011 года по октябрь 2012 года составлено 28 административных протоколов за парковку в не установленных местах и хранение разукомплектованных транспортных средств на дворовых территориях. 24 нарушителя привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов за 2 года составила 51 800 рублей.

Большое количество грузовых автомобилей оставляют владельцы прямо на обочинах проезжих частей дорог и во дворах жилых домов на несколько дней, а то и недель. Владельцы «рабочих лошадок», мешающих механической очистке улиц и дворов от листвы и песка, а в зимний период – от снега и наледи, будут строго наказаны, им тоже придется заплатить административный штраф.

Право на благоприятную окружающую среду - одно из основных естественных прав человека. Каждому сознательному жителю города хочется видеть свой уголок малой родины красивым, ухоженным, но, к большому сожалению, не все это понимают и стараются этому содействовать.

Уважаемые автолюбители и просто жители города Светлого, давайте будем уважать друг друга и беречь все, что нас окружает – наш дом, наш город!