Для медучреждений в муниципалитетах

• 21 ноября 2012

Для медучреждений в муниципалитетах

О дополнительном финансировании медицины на оперативном совещании правительства сообщил региональный министр здравоохранения Владимир Вольф. «Мы получили еще 116 миллионов рублей на капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений области, — сказал министр. — Эти средства будут направлены на проведение работ в семи учреждениях на семнадцати объектах. Торги по определению подрядчиков проведем в текущем году, а работы пройдут уже в 2013 году».

Докладывая об итогах реализации Программы модернизации здравоохранения Калининградской области, Владимир Вольф сообщил, что из выделенных на 2011-2012 годы 5,3 млрд. рублей считаются исполненными по представленным документам 3,4 млрд. рублей. Но при этом фактические расходы (с учетом заключенных контрактов, а также средств, направленных в больницы на внедрение стандартов медицинской помощи) по программе уже составили более 4,3 млрд. рублей или 82,1% от плана.

Глава областного минздрава сказал, что помимо масштабного ремонта больниц и фельдшерско-акушерских пунктов, в рамках программы модернизации здравоохранения ведется оснащение медицинских учреждений различным оборудованием, идет установка современных информационных систем, внедряются стандарты медицинской помощи, ведется работа по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи и проводится диспансеризация подростков 14-ти лет.

Кроме того, в рамках программы идет повышение заработной платы медицинских работников. Министр доложил, что средняя зарплата врачей за 9 месяцев текущего года выросла на 12,5 % и составила более 34 тыс. рублей, средний медицинский персонал получает ежемесячно более 20 тыс. рублей (рост на 11,4%).

Руководитель совещания — заместитель председателя регионального правительства Евгений Морозов акцентировал внимание, что ход реализации Программы регионального здравоохранения находится на контроле федерального центра и губернатора Николая Цуканова. Особое внимание — к проводимым ремонтным работам. Глава региона поставил задачу — привести лечебно-профилактические учреждения, включая районные больницы и поселковые фельдшерско-акушерские пункты в нормативное состояние и повысить качество оказания медицинской помощи жителям области. По поручению Николая Цуканова за ходом ремонтов и их качеством следят профильные министерства и ведомства регионального правительства. На совещании кураторы доложили текущую обстановку.

По программе модернизации капитальный и текущий ремонт был намечен в 31 учреждении здравоохранения на 170 объектах, в их числе Детская областная больница, Калининградская центральная больница, большинство центральных районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. Региональный министр строительства Сергей Майоров сообщил, что большая часть запланированных объектов уже отремонтированы, а на сэкономленные средства будут приведены в порядок дополнительные больничные помещения. Евгений Морозов поставил задачу — завершить региональную Программу здравоохранения в установленный срок — до конца 2012 года и поручил кураторам из областного правительства усилить контроль за ходом ремонтов. Кроме того, вице-губернатор распорядился активизировать через суды претензионную работу к нерадивым подрядчикам. Фирмы, не исполняющие контракты в установленные сроки и допускающие брак, должны быть оштрафованы или лишены контракта.