Батареи просят тепла.

• 15 ноября 2012

Батареи просят тепла.

Очередная традиционная встреча в библиотеке с горожанами по вопросам ЖКХ была посвящена ситуации с началом отопительного сезона. А она, как сказал, открывая обсуждение, заместитель главы окружной администрации Владимир Толстых, неоднозначная.

Хотя он в самом начале поздравил всех с Днем Октябрьской революции, у собравшихся (в основном немолодых людей) настроение было отнюдь не праздничное. Ведь пришли главным образом те, у кого даже через 20 дней после старта отопительного сезона батареи оставались холодными. Объяснения главных инженеров «Управляющей компании» Ивана Стрельникова и «Светловской теплосети» Михаила Ларченко не воспринимались. Нам дайте нормальное тепло и горячую воду, а не обещания! — таков лейтмотив большинства резких реплик из зала.

Как и в прошлом номере «Светловских вестей» (публикация «Отопительный сезон начался»), одной из причин нынешней ситации была названа «завоздушенность» систем на отдельных участках после реализации в этом году очередного этапа модернизации тепловых сетей. Адреса таких участков известны, они назывались и на встрече, и в газете, и работа по ним шла непрерывно. Именно поэтому не было реакции на сигналы по горячему водоснабжению. Аварийные бригады в первую очередь занимались исключительно теплоснабжением, а к проблемам по ГВС приступили только во вторник на прошлой неделе, хотя людям об этом прямо не говорили, что справедливо вызвало многочисленные жалобы. На это также было особо указано на встрече.

Из разговора выяснилось, что в отдельных случаях ситуацию спровоцировали и такие собственники жилья, кто самостоятельно переделал у себя отопительную систему, установил дополнительные батареи или вывел их на балконы. Владимир Толстых попросил участников встречи сообщать в управляющие компании, теплотехникам о таких квартирах и по ним будут приняты меры. Понадобится, мы и с полицией обойдем эти квартиры, посмотрим кто что накрутил, — сказал заместитель главы администрации, подчеркнув, что пора установить обратную связь, действовать совместно с жильцами, установить контроль за исполнением.

Что касается нареканий на диспетчерскую службу, где могут только пообещать, а люди отпрашиваются с работы, днями ждут, то Владимир Толстых посоветовал руководству коммунальщиков взыскательно относиться к каждому такому сигналу, называть людям конкретные сроки. Возможно, их присутствие и необязательно, так как аварийщики в основном работают на чердаках и подвалах.

Насколько стало ясно, у некоторых стояков существуют свои особенности и, если возникают проблемы, с каждым необходимо разбираться отдельно.

Как сообщила начальник управления оперативного реагирования по вопросам жизнеобеспечения Ирина Быкова, уже в ноябре специализированная фирма из Калининграда проведет с помощью тепловизоров и других средств энергетическое обследование всех 19 многоквартирных домов, которые в этом году подлежали капремонту по ФЗ — 185, и впервые составят на каждый энергетический паспорт. Тогда специалистам легко будет разобраться сколько тепла реально доходит до потребителя, а сколько и где теряется впустую. Все это поможет действовать целенаправленно, точечно. К примеру, в наших домах даже вентиляционные системы разные и они существенно влияют на качество обогрева жилья.

Конечно, как и прежде, разговор не обошелся без перепалок, демагогии, выкриков, вплоть до предложения разогнать управляющую компанию. Впрочем, конструктивности и конкретности было больше.

Следующая встреча примерно через две недели будет посвящена вопросам системы оплаты за коммунальные услуги и капитальному ремонту многоквартирных домов в будущем году.