385 миллионов рублей на субсидии по ЖКХ-услугам

15.11.2012

Дифференцированный подход при начислении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для жителей региона останется и в 2013 году. В следующем году сохранится практика, когда семьи с низким доходом платят меньше за коммунальные услуги. На эти цели по инициативе губернатора области Николая Цуканова в областном бюджете уже предусмотрено 385 млн. рублей.

Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг установлена в Калининградской области на уровне федерального стандарта. Семьи, имеющие более 10 тыс. рублей дохода в месяц на человека, должны тратить на оплату коммунальных услуг не более 22% совокупного дохода семьи. При среднедушевом доходе 6-8 тыс. рублей семья потратит 20% общего заработка на оплату ЖКХ. Если каждый член семьи имеет в месяц меньше 6 тыс. рублей, то расход на «коммуналку» составит 15% совокупного дохода семьи.

При этом доплата в виде субсидии осуществляется в размере до величины регионального стандарта на оплату ЖКХ, но не более фактической суммы платежей за жилое помещение и коммунальные услуги. В настоящее время субсидии на оплату коммунальных услуг получают 38 тыс. семей, проживающих в Калининградской области. Такие данные приводит региональное министерство финансов. При этом средний размер выплаты составляет 850 рублей в месяц.

В МО «Светловский городской округ» в этом году право на субсидию по услугам ЖКХ уже получили 2083 семьи. Расходы на эти цели составят более 26 млн. руб. По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, такая мера социальной государственной поддержки поможет малообеспеченным жителям перенести тарифную нагрузку. Кроме того, ведется газификация округа, чтобы в перспективе уменьшить затраты каждой семьи на газ и тепло, повысить качество жизни населения.

По вопросам оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам необходимо обращаться в службу «одного окна» на ул. Парковая, 4. Прием документов там производится с 08.00 до 15.00. Контактный телефон 3-12-56.