Запрещено складирование строительного мусора в места временного хранения отходов, возле контейнеров.

09.11.2012

Правилами благоустройства территорий муниципального образования «Светловский городской округ», утвержденными решением окружного Совета депутатов МО «Светловский городской округ» 21.02.2007 г. № 25 установлен порядок организации благоустройства и озеленения территории, очистки и уборки территории населенных пунктов выполнение которого является обязательным для всех физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм.

Правила благоустройства определяют порядок сбора и вывоза отходов и мусора. На территории Светловского городского округа сбор и вывоз твердых бытовых отходов осуществляется по контейнерной или бестарной системе.

Контейнеры и контейнерные площадки предназначены для сбора, временного хранения твердых бытовых отходов. Статьей 2.11 Правил запрещено складирование строительного мусора в места временного хранения отходов. Вывоз строительного мусора от ремонта производится силами лиц, осуществляющих ремонт, в специально отведенные места.

Тем не менее, на территории Светловского городского округа часто граждане в нарушение установленных Правил складируют строительный мусор, доски, кирпич, и т.д. оставшийся после ремонта квартир, домов, в несанкционированные места, в контейнеры и на контейнерные площадки. Подъем контейнеров, заполненных строительным мусором, приводит к поломке мусороуборочных машин в связи с превышением веса контейнеров.

В октябре месяце 2012 г. был зафиксирован факт складирования гражданином, проживающем в г. Светлом, строительного мусора (фанерные листы, ДСП) в месте временного хранения отходов, возле контейнеров на ул. Комсомольской. На гражданина составлен акт и направлен в Административно-техническую инспекцию (Службу) по Калининградской области для привлечения к административной ответственности.

За нарушение Правил благоустройства территорий МО «Светловский городской округ» предусмотрена административная ответственность, налагаемый штраф на граждан составляет от 2000 до 3000 руб, на должностных лиц от 5000 до 10000 руб., на юридических лиц от 50000 до 600000 руб.

Начальник управления земельного
контроля, лесного контроля и надзора В.А. Одегов