Визит детского омбудсмена в Светлый

• 8 ноября 2012

Визит детского омбудсмена в Светлый

В Светлом с рабочим визитом побывала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Калининградской области Анжелика Майстер. Свой рабочий день она начала с приема граждан в городской библиотеке. В работе приемной поучаствовали начальники управления социального развития Светлана Писаренко, отдела социальной поддержки населения Галина Маханько, отдела опеки и попечительства Елена, Клейменова, отдела по делам несовершеннолетних Светлана Зубенко.

Первой с жилищными проблемами на прием пришла многодетная мать Екатерина Сараева. Она сослалась на плохие жилищные условия для проживания ее большой семьи. По словам заявительницы, в квартире от сырости появился грибок, что опасно для здоровья детей. В ходе собеседования ей было рекомендовано написать заявление на проведение санитарно-гигиенической экспертизы. Кроме того, для этой семьи в перспективе реален вариант решения жилищной проблемы путем предоставления участка под строительство дома. Все возможности решения обозначенных проблем будут рассмотрены пошагово.

Посетительница Валентина П. обратилась к омбудсмену по правам ребенка в связи с вопиющим фактом. Ее 16-летнего сына ударил в лицо тренер одной из спортивных школ в Калининграде. По этому случаю идет разбирательство в милиции. Тем не менее, Анжелика Майстер заверила светловчанку, что обязательно инициирует служебную проверку всех обстоятельств дела, связанного с психологическим и физическим насилием в отношении ее сына со стороны педагога.

Побывал на приеме и зам. председателя общественной организации родителей детей-инвалидов Виктор Дылевский. Он выразил благодарность главе администрации МО «СГО» Сергею Лютаревичу и социальным работникам за помощь в организации работы центра реабилитации детей-инвалидов. Там они получают необходимый комплекс услуг. Вместе с тем, назрела необходимость в расширении площади этого центра. Вопрос взят на заметку специалистами администрации.

После приема граждан Анжелика Майстер посетила ряд школьных учреждений, техникум отраслевых технологий, Центр социальной помощи семье и детям «Доверие». В конце рабочего дня Анжелика Майстер встретилась с главой администрации округа Сергеем Лютаревичем, его заместителем Людмилой Мужиченко и руководителями социальных структур. В обстоятельном разговоре были проанализированы буквально все аспекты проблем от уровня правонарушений среди подростков, медпомощи детям, начиная с самого раннего возраста, ситуации в семьях, школах до организации досуга детей.

Детский омбудсмен региона предложила провести в округе мониторинг-опрос по взаимоотношениям между детьми, учителями, воспитателями и родителями. В ее адрес была высказана просьба помочь в строительстве спортзала при техникуме отраслевых технологий, организации там службы психологической поддержки. Обобщив свои впечатления от положения дел с правами ребенка в Светлом, Анжелика Майстер отметила, что редко где в области встречала такую системную профилактическую работу по вопросам детства. В этом направлении в округе эффективно работает координационный совет, сложился сплоченный коллектив, команда единомышленников. Во всех начинаниях областной уполномоченный по правам ребенка пообещала светловским специалистам всемерную поддержку.

Георгий Набатов,
    Анатолий Галуничев