Им до всего есть дело

• 8 ноября 2012

Им до всего есть дело

Как показала жизнь, общественный Совет, который начал свою деятельность около десяти месяцев назад, был создан не для галочки. И люди в нем собрались активные, неравнодушные, которым до всего есть дело. Очередное заседание это лишний раз подтвердило. Несмотря на то, что на повестке дня было всего два вопроса, собравшиеся не оставили без внимания другие темы, которые на сегодняшний день волнуют большинство светловчан. Но об этом чуть позже.

А заседание началось с отчета о работе общественного Совета за 9 месяцев, с которым выступила Клавдия Петровна Гутник, председатель. Даже за столь небольшое время общественный орган успел многое, хотя были те, кто не верил в его состоятельность. Совет на своих заседаниях заслушивал самую разную информацию и высказывал свои предложения, например, по проекту «Стратегия развития области на долгосрочную программу», комплексной программе социально-экономического развития Светловского городского округа, о фонде содействия реформированию ЖКХ и многое другое. А при обсуждении концепции въездного знака Светлого один из членов Совета С.Кардашевский даже представил проект собственного видения знака, который также обсуждался на заседании. Деятельность ОС не ограничивалась только заслушиванием информации на актуальные темы. Работа велась и с письмами, жалобами светловчан, по которым общественники выходили на место, разбирались в той или иной ситуации, предлагали варианты решения проблем. Как сказала председатель, работа шла, в основном, в комиссиях, которые работают по планам. Так, комиссиями были проверены мероприятия по диспансеризации населения, организации летнего отдыха, состояние бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны, составление тарифов на содержание и ремонт жилого фонда. Как отметила Клавдия Петровна Гутник, очень активно работает комиссия по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, которую возглавляет Т.Г.Барановская. По ее инициативе были рассмотрена работа автономных учреждений, другие вопросы.

Все, что волнует светловчан, так или иначе выносится на обсуждение очередного заседания Совета. И на этот раз была поднята тема вывоза мусора с контейнерных площадок. Этот вопрос волнует многих горожан, которые возмущаются несвоевременной уборкой площадок, жалуются во все инстанции. В ходе обсуждения решено было вынести этот вопрос на очередное заседание Совета, предварительно разобравшись с механизмом вывоза мусора. И еще один вопрос общественники взяли под свой контроль - снятие показаний приборов учета в квартирах жильцами, которые обязаны сообщать о них в УК. Эта тема тоже лихорадит население, которые так до сих пор так и не поняли, зачем это нужно делать, если они эти показания они пишут в квитанциях?

В общем, темы для обсуждения не только планируются, но и подсказывает их сама жизнь. Так работает общественный Совет, который не остается равнодушным ни к одной проблеме, волнующих светловчан.

И еще один вопрос обсудили на Совете – проект Закона Калининградской области «О порядке взаимодействия органов муниципального жилищного контроля муниципальных образований КО с уполномоченным органом исполнительной власти КО, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, при организации и осуществлении муниципального жилищного контроля». Думается, что и к этому документу общественный Совет будет иметь самое прямое отношение.