Садоводам будут помогать

• 8 ноября 2012

Садоводам будут помогать

Глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич провел совещание по проблемам садоводов. В нем приняли участие заместитель главы администрации Владимир Толстых, председатель Союза садоводов Калининградской области Вадим Сафронов, председатель Светловского Союза садоводов Нина Небосько и председатели садоводческих товариществ.

Руководитель регионального объединения садоводов Вадим Сафронов рассказал о принятой областным правительством целевой программе «Развитие садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Калининградской области на 2012-2016 годы». Общий объем ее финансирования составляет 263,99 млн. руб. на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов. В частности, в программе запланированы ремонтные работы подъездных дорог в Светловском округе к садоводческим товариществам «Весна», «Черемушки», «Рябинушка», «Мечта», «Кооператор». На совещании состоялся разговор о решении самых главных проблем садоводов. Много жалоб от них имеется по подъездным дорогам. Однако данный вопрос осложнен тем, что в Светловском городском округе 80 процентов этих дорог являются попросту ничьими. Они проходят по землям лесного фонда, фактически их вообще нет на карте. Поэтому муниципалитет не может законным путем их приводить в порядок за счет местного бюджета. Тем не менее, садоводам обещана помощь в выравнивании проселочных дорог к «дачам» грейдером. Был также затронут вопрос по улице Балтийской, которая ведет к старому кладбищу и нескольким садоводческим обществам. Она будет отремонтирована лишь после прокладки по ней газовых сетей.

Подтопления участков стали большой бедой для многих садоводов. На этот счет заявлено, что в конце ноября состоятся общественные слушания по проекту осушения северо-востока города. Документацию уже подготовил белорусский проектный институт. В январе 2013 года ожидается получение госэкспертизы на этот проект. Всего на его реализацию потребуется около 60 миллионов рублей. Для комплексного решения проблемы с подтоплениями необходима будет насосная станция. Председатель областного Союза садоводов Вадим Сафронов позитивно оценил усилия муниципальных властей округа по решению вопросов с мелиорацией. Ни в одном районе нет такого прецедента, когда за счет местного бюджета подготовлен такой масштабный проект осушения территорий. Поэтому, заметил Вадим Сафронов, грех губернатору области Николаю Цуканову не пойти Светлому навстречу в этом деле. Потому что без региональной поддержки такой проект городу не потянуть. А пока в районе дамб будущих канализационных коллекторов и очистных сооружений идет прокладка новых мелиоративных каналов и очистка старых водотоков. Такие меры должны дать определенный результат. Хотя в этом году, как никогда, естественные осадки превысили все мыслимые нормы.

Обнадеживающим стало на совещании разъяснение Вадима Сафронова о возможностях электрификации садоводческих товариществ. По его словам, с ОАО «Янтарьэнерго» можно договориться о подводке электролинии протяженностью не более 1 километра до ворот дачного общества силами энергетиков.

Таким образом, с принятием целевой программы впервые за последние 20 лет в регионе началась подвижка в вопросах создания экономических и технологических условий устойчивого развития садоводства и огородничества.