Депутатская миссия

• 26 октября 2012

Депутатская миссия

Как сегодня работается депутату муниципального округа? Об этом наш разговор с депутатом по избирательному округу № 4, директором средней школы № 1 Татьяной Васильевной Дергановой. Она возглавляет в окружном Совете комиссию по местному самоуправлению и общественной безопасности входит в комиссии по бюджету, регламенту и депутатской этике. Но главное — это, конечно, ее работа по месту жителей избирателей. Территория округа у нее сложная, со множеством проблем. Старые пятиэтажки, неухоженность дворовых территорий, затопление подвалов. И тем не менее, ситуация поэтапно улучшается. В Светлом депутаты реализуют наказы избирателей в рамках Программы конкретных дел, разработанной совместно с мэрией.

Светловчане теперь видят, как преобразился в лучшую сторону внешний облик ЗАГСа. Когда молодежь обратилась за помощью к Татьяне Васильевне, она добилась выделения финансовых средств на ремонт фасада учреждения и благоустройства прилегающей территории. Или, к примеру, дом № 2 на ул. Молодежной, где была нарушена гидроизоляция подвалов и по двору можно было проехать только на танке. После вмешательства депутата здесь отремонтирован канализационный колодец, заасфальтирован дворовой проезд, приведены в порядок крыльца. Возле дома даже появилась клумба, за которой ухаживают сами жильцы. Осталось только разобраться с причиной затопления подвала в 4-м подъезде. «На наш дом раньше никто внимания не обращал, — рассказала активистка дома Оксана Кальненкова, — а теперь за короткий срок наши первоочередные заявки выполнены».

Многое сделано и по адресу ул. Заводская, 8. В доме проведен ремонт сетей электропитания и водоснабжения. Старшая по этому дому Валентина Семеновна Сенина помнит об этом, но сейчас ее больше беспокоит вопрос контроля за управляющей компанией (работа модуля, завышение площади уборки двора), и в этом она надеется на депутатскую власть. Кстати, Татьяна Дерганова уже обеспокоена тем, что старших домов не всегда приглашают на снятие показаний с общедомовых счетчиков.

По инициативе депутата установлены детские площадки на ул. Заводская, 10, ул. Тельмана, 7. Появится детская и спортивная площадка сразу на три дома: ул. Заводская, 6,8; ул. Молодежная, 2. «Хорошо бы там и про уличные фонари не забыть. Пора делать комплексное благоустройство дворовых территорий, — считает депутат Татьяна Дерганова, — чтобы и освещение работало, и площадки соответствовали стандартам, и пройти, и проехать можно было». А теперь у нее еще и забота о ливневках прибавилась. Путь детям к школе № 1 с юго-восточного направления во время дождей преграждает большая лужа. Депутат поставила перед коммунальщиками вопрос ребром: так быть не должно.

В программу конкретных дел включено ее предложение по прокладке тротуара по ул. Тельмана 5 до самой набережной. Заодно планируется обустроить большую дворовую территорию домов по ул. Тельмана, 5,7 по согласованию с жителями. В перспективном плане депутата значится и приведение в порядок двора по ул. Заводская, 2. Намечено реализовать в будущем комплексное решение по придомовой территории в виде сквера на ул. Чайкиной, 10, совместно с депутатом-«соседом» по округу Русланом Бойко.

Как убеждена парламентарий, в этой деятельности важна постоянная обратная связь «житель — депутат — администрация округа». Большая роль в этом взаимодействии отводится старшим домов. Жители обязательно должны выбрать главного по своему дому, на общих собраниях определиться, что должно быть в их дворах на отмежеванной территории.

Нельзя не отметить, что депутат Татьяна Дерганова освоила ноу-хау в общении с населением. Помимо того, что она ведет прием избирателей (в школе № 1) каждый понедельник до 18 часов, к ней можно обратиться по электронной почте (biruza53@mail.ru). И жители с улиц Молодежной, Заводской уже воспользовались такой возможностью. Таким образом, можно оперативнее решить ту или иную проблему. Тем более, что ныне и старшее поколение все активнее овладевает компьютерной грамотностью. Хотя многие избиратели, зная своего представителя власти в лицо, предпочитают обращаться к Татьяне Васильевне лично при встречах на улице или во дворе. В ее лице каждый найдет прекрасного собеседника, ответственного депутата, отзывчивого человека.

Георгий Набатов