О ТБО, "долгострое" и детских площадках

• 25 октября 2012

О ТБО, "долгострое" и детских площадках

Ровно через неделю после внеочередного собрания депутаты окружного Совета собрались на очередное, десятое. В его работе, кроме сотрудников аппаратов Совета, участвовали руководители управлений, отделов, служб, чьи интересы затрагивает повестка дня, а также первый заместитель председателя областной Думы Сергей Юспин и глава администрации округа Сергей Лютаревич.

Обсуждение самой повестки дня заняло чуть больше получаса. По двум из них доклад сделал председатель комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности Александр Стешенко. Если по первому — «бюджетному» — проголосовали быстро, то по второму — об установлении земельного налога — возникла дискуссия. Кстати, накануне при обсуждении на заседании профильной комиссии единодушия тоже не наблюдалось. В итоге проект решения отправили на доработку.

Депутаты также утвердили переход своего коллеги Максима Краева из комиссии по местному самоуправлению и общественному порядку в бюджетно-экономическую, которую возглавляет Стешенко и в работе которой он и так участвовал давно.

А вот по разделу «Разное» дебаты развернулись серьезные. Да и вопрос обсуждался слишком серьезный, проблемный, который поднимался не раз на депутатских собраниях и на страницах «Светловских вестей» — об организации сбора, вывоза и переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Сообщения по нему дали начальник управления земельного контроля, лесного контроля и надзора Владимир Одегов, заместитель директора «Жилищно — коммунального агентства» Андрей Клименко и гендиректор «РемЖилФонда» Леонид Зализняк.

Насколько стало ясно из этой информации, в округе установлена 131 контейнерная площадка. Из них 42 — в Светлом (оборудованы 27), Взморье — 37 (оборудована 1), Волочаевское — 24, Ижевское — 11, Черепаново — 9, по одной в Кремнево и Шиповке (везде оборудованы единицы).

Оказывается, и ответственного за это важное дело нет. Что-то делает «Управляющая компания», что-то — «Чистый двор», в основном — «РемЖилФонд». По словам главы администрации Сергея Лютаревича, у нас, как и во всех городах области, нет самого важного — генеральной схемы комплексной уборки ТБО, разработка которой стоит почти 100 тысяч рублей, но таких денег в бюджете нет и не предвидится.

В свою очередь вице — спикер обл.Думы Сергей Юспин подчеркнул, что это проблема не только Светловского округа, а общерегиональная и решать ее все равно придется. Причем, чем раньше, тем лучше и проще будет решать, так как ситуация постоянно только усугубляется. Может, даже комплексный, системный подход при разработке генеральной схемы Светловского округа станет примером для других муниципалитетов области. Не исключено, что на этом можно и подзаработать. Свой вклад может внести ассоциация муниципальных образований, которую сейчас возглавляет Сергей Лютаревич, ведь такие схемы однотипные и пригодны для использования в любом муниципалитете. Есть вариант скооперироваться. В целом везде нужна целевая программа, а также система контроля.

Депутаты дали поручение «РемЖилФонду» в месячный срок промониторить ситуацию, изучить объемы сбора ТБО на каждой площадке, способы вывоза и утилизации.

А представителю «Жилищно — коммунального агентства» поручили в 10-дневный срок завершить монтаж конструкций на всех детских площадках, включенных в этом году в программу конкретных дел. Принято также решение по «долгостроям».

Следующее собрание Совета депутатов намечено на 28 ноября. На нем будет рассмотрен проект бюджета округа на следующий год и плановый период 2014 — 2015 годов.