Новая дорога по заказу ТСЖ

• 25 октября 2012

Новая дорога по заказу ТСЖ

В Светлом с участием главы администрации Сергея Лютаревича, председателя ТСЖ «Калининградская, 8» Александры Пасиной, жителей окрестных домов торжественно открыта новая въездная дорога в жилой квартал по ул. Калининградской. В шутку кто-то окрестил новостройку местным «БАМом». Слишком много внимания и энергии этому объекту было отдано.

Но это как раз то случай, когда общими усилиями муниципальной власти и домовой общественности можно сделать свою жизнь лучше. Эта история началась три года назад, когда новый дом на ул. Калининградская, 8, был сдан в эксплуатацию, но благоустройство дворовой территории полностью не завершилось. Рядом с новым домом оставался старый одноэтажный дом, который удалось снести только в 2010 году. Долгое время потом на этом месте громоздились горы строительных отходов.

При помощи администрации округа от застройщика ОАО «ДЭК-строй» удалось получить финансовые средства, которыми распорядилось товарищество собственников жилья. Оно само наняло дорожных мастеров. И вот итог — жители получили удобный въезд с плиточным покрытием.

Теперь глазу приятно видеть ровную гладь дороги. В планах председателя ТСЖ «Калининградская, 8» Александры Пасиной, про которую так и хочется сказать «Есть женщины в наших селеньях!», теперь значится строительство придомовой автостоянки для жителей дома. Будет здесь разбит и цветник для украшения местного ландшафта.

После открытия проезда между главой администрации Сергеем Лютаревичем и председателем ТСЖ «Калининградская, 8» Александрой Пасиной разговор о делах был продолжен. О том, что надо как-то облагородить контейнерную площадку. По словам Пасиной, ей нередко самой приходится брать ведро, метлу и совок, чтобы навести порядок возле контейнеров. Актуальна тут проблема с бродячими собаками. Договорились также, что вдоль нового проезда будет проложен тротуар к школе № 5.

Такие вот события местного значения наводят на одну мысль: без домового самоуправления сегодня нельзя. Энергичные председатели ТСЖ, старшие домов незаменимы при решении многочисленных жилищно-коммунальных проблем. Далеко за примером ходить не надо. От ТСЖ «Калининградская,8» до ТСЖ «Горького, 26А» рукой подать. И там товариществом руководит инициативная женщина Людмила Степанова. За короткий срок ТСЖ организовало ремонт фасада своего дома, образцовое благоустройство придомовой территории. И таких адресов в округе становится все больше. Потому что местное самоуправление — это муниципальная власть плюс гражданская инициатива.

Георгий Набатов