Служить все будут почти дома

Служить все  будут почти дома

25.10.2012

В Калининградской области как и по всей России, с середины октября стартовала осенняя призывная кампания. Всего до 31 декабря предстоит отправить в Вооруженные Силы две тысячи юношей на инструкторско-методическом сборе с участием представителей областной призывной комиссии, председателей призывных комиссий и военкомов муниципальных образований, регионального Следственного комитета и УВД области.

Кстати, этой весной в армию было отправлено 1385 юношей, а прошлой осенью — 2600. со всей области. План весеннего призыва выполнен благодаря слаженной работе призывной комиссии региона во главе с губернатором Николаем Цукановым, налаженному взаимодействию муниципальных призывных комиссий с правоохранительными органами и другими структурами, имеющими влияние на призыв, сообщил областной военком Хаткевич..

Конечно, остались и проблемы: необходимо активизировать работу по определению местонахождения более двух тысяч юношей, которым военкоматы никак не могут вручить повестки (больше, чем весь осенний призыв — 2012). «Задача сложная, но выполнимая», сказал Александр Торба.

Правда, только 26 из них считаются уклонистами, так как они, получив повестки, не прибыли на призывные пункты. Заместитель председателя правительства Александр Торба поручил провести анализ ситуации и выявить, в каких семьях воспитывались ребята, которые нарушают закон о воинской обязанности. Наказанием для таких юношей может стать условный срок до 1 года или штраф до 40 тысяч рублей.

В Светловском округе призывная комиссия, как всегда, приступила к работе в здании поликлиники. Эта осень для нас необычна — из 15 ребят, которых отправят служить в Москву в Президентский полк впервые отправятся сразу трое светловчан. Раньше направляли по одному и то через призыв — раз из Балтийска, в другой — из Светлого. Такой чести удостоились двое Светлого и Сергей Драенков из Люблино. Кстати, впервые, кто будет служить в Кремлевском полку из этого поселка. Он учился во второй школе поселка Взморье и этим летом закончил Калининградский рыбопромышленный колледж. Вместе с Сергеем в Кремлевский полку будут служть Алексей Клюкач и Никита Масленников из Светлого.

Но почему-то при мне перед членами комиссии представали исключительно откровенные «косяки». То вполне здоровый парень выкладывал справку о серьезном недомогании, то вполне грамотно ссылались на еще какие-то недуги. Таких отправляли на областную медкомиссию в Калининград. А вот студент БФУ имени Канта Павел Иваненко, несмотря на льготы, выразил желание выполнить конституционный долг — послужить в армии. Учится он на факультете физкультуры и спорта, в академической гребле дошел до кандидата в мастера спорта. В этом случае военком Алексей Агеев предложил ему после окончания университета послужить в Кремлевском полку. Хотя это будет через четыре года, Алексей чуть ли не с радостью выразил согласие. По росту, европидности, отсутствию тату, судимости и другим данным, он вполне подходит для службы в этой почетной части.

Тем не менее, только по нашему округу «косят» от службы почти 50 парней. Их обязательно найдут с учетом анклавности региона. И об этом следует хорошо задуматься самим «рекрутам», родителям и приятелям-«советчикам». Тем более, уву и ранее, все призванные проходят службы исключительно в частях, дислоцированных на территории области, то есть почти дома.