Модернизация городского водоканала

24.10.2012

Администрацией МО «СГО» подписан муниципальный контракт на строительство водовода «Светлый — пос. Волочаевское» (1 этап) с ООО «Росэкострой» (г. Москва). Данный подрядчик специализируется на прокладке сетей водоснабжении. Проект по этому объекту был ранее подготовлен ООО «Роспроект». Как сообщили в МКУ «Жилищно-коммунальное агентство», новый объект, стоимость которого составляет 157 млн. рублей, необходим для водоснабжения объектов жилищного и иного назначения на территории округа. Он является переходящим и будет строиться в 2012-2013 годах.

В рамках 1 этапа планируется провести реконструкцию системы вододобычи, водонасосной станции, задействовать законсервированные скважины, построить магистральный водовод с закольцовкой магистральных сетей поселков Ижевское, Волочаевское, Взморье. Предстоит проложить более 15 километров нового водовода. За счет реконструкции мощность вододобывающей зоны будет увеличена до 10000 кубических метров в сутки. После модернизации система водоснабжения будет полностью автоматизирована и оснащена энергосберегающим оборудованием.

Приступить к обновлению городского водоканала удалось после большой работы муниципальных властей по включению объекта в Федеральную целевую программу развития Калининградской области. Муниципалитет сумел своевременно подготовить необходимую проектную документацию, обеспечить возможность софинансирования объекта из местного бюджета. Большую поддержку Светлому в этом деле оказал губернатор области Николай Цуканов.

Как считает глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич, основная задача муниципальных властей — обновить всю инженерную инфраструктуру в округе. Речь фактически идет о новом строительстве теплосетей, газопроводов и, обязательно, системы водоснабжения. Жители должны знать, что если сейчас не переоборудовать водоканал, то скоро можно оказаться у «разбитого корыта». Возраст нынешнего водопровода, включая скважины, составляет более 30 лет, он безнадежно устарел. Отсюда высокая себестоимость добываемой воды, когда отсутствует автоматика в водоподаче и до 40 процентов составляют потери воды.

Поэтому надо было упредить надвигающиеся проблемы. Сейчас лед тронулся, процесс реконструкции водоканала пошел. В 2013 году система водоснабжения будет полностью автоматизирована. За счет восстановления закрытых скважин объемы добычи воды с надлежащим качеством возрастут в два раза. Появится нормальная вода и в домах жителей поселков. Кроме того, это даст возможность проводить комплексную застройку двух новых жилых микрорайонов на въезде в город.

Георгий Набатов.