С учетом интересов муниципалитетов

• 24 октября 2012

С учетом интересов муниципалитетов

В Советске прошел Координационный совет председателей представительных органов муниципальных образований Калининградской области. Форум был организован совместно Калининградской областной Думой и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Калининградской области». В заседании приняли участие спикер регионального парламента Марина Оргеева, председатель комитета по законодательству областной Думы Олег Шлык, руководитель Ассоциации муниципальных образований области Сергей Лютаревич, главы представительных органов муниципальных образований области, министр финансов регионального правительства Виктор Порембский, заместитель министра экономики Михаил Городков, глава облизбиркома Михаил Плюхин.

Основными темами обсуждения стал проект областного бюджета на 2013 год, межбюджетные отношения и стратегия социально-экономического развития региона. "Полагаю, что сегодняшнее заседание Координационного совета станет полезным в решении многих вопросов деятельности органов местного самоуправления. Мы достаточно далеко продвинулись за десять лет напряженной работы по реформе местных органов власти, но главная задача — соответствие финансовых потребностей муниципалитетов их доходным источникам — из года в год не решается. В последние годы перечень вопросов местного значения расширен в полтора раза, а доходная база, в лучшем случае, осталась без изменений, — подчеркнула в своем вступительном слове Марина Оргеева.

Министр финансов областного правительства Виктор Порембский познакомил участников заседания с основными параметрами областного бюджета на 2013 год. Охарактеризовав его как непростой, он подчеркнул, что наблюдается хорошая динамика по доходам. В областной казне запланировано 32,5 млрд. рублей доходов, дефицит бюджета довольно значителен и составляет 14,7 %. Приоритетами остаются здравоохранение, образование, поддержка спорта и культуры. Предстоит повысить до средней по отрасли зарплату преподавателям начального и среднего специального образования, социальным работникам, работникам муниципальных учреждений культуры, а также младшего и среднего медицинского персонала.

Министр ответил на вопросы, связанные с формированием бюджета. В частности, представители местных советов интересовались вопросами дефицита бюджетов на строительство объектов водоснабжения, проблемами перевода военного имущества в муниципальную собственность.

Председатель АМОКО Сергей Лютаревич поднял вопрос о реализации на местах майских Указов президента РФ, в части увеличения заработной платы бюджетникам. Кроме того, он довел до областного руководства позицию АМОКО о софинансировании питания малоимущих школьников и расходов на их подвоз к школам. Муниципалы считают, что данные расходы должны компенсироваться за счет субвенций из областного бюджета. Это определяется Законом РФ «Об образовании» и судебной практикой.

Наибольшую дискуссию вызвал Закон «О межбюджетных отношениях». Как пояснила Марина Оргеева, основные изменения касаются перераспределения налоговых поступлений. Органам местного самоуправления предоставлено право выбора дотации либо получения дополнительных отчислений по налогу на доходы физических лиц. Закон учитывает все риски и те опасности, которые были озвучены различными субъектами законодательной инициативы на стадии его обсуждения. Бюджетный комитет ко второму чтению внес 18 поправок, — пояснила Марина Оргеева.

Сергей Лютаревич от имени АМОКО предложил Правительству Калининградской области утвердить единый для всех муниципалитетов уровень (норматив) финансового обеспечения расходов на одного получателя муниципальных услуг или единицу выполнения работ за счет субсидий на выравнивание обеспеченности МО по реализации ими отдельных расходных обязательств; средний уровень софинансирования расходов и единый уровень расходов МО на осуществление бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений.

Другой не менее важный вопрос повестки дня заседания — стратегия социально-экономического развития Калининградской области. Ее представил заместитель министра экономики регионального правительства Михаил Городков. Приоритетами развития экономики названы промышленность, туризм, янтарная отрасль, агропромышленный комплекс. Наличие стратегии социально-экономического развития позволяет определить ориентиры внутреннего развития региона, учесть интересы и стратегические планы отдельных хозяйствующих субъектов, точно взвесить и задействовать ресурсный, инфраструктурный, географический и экономический потенциал нашей области.

Подводя итог заседания Координационного совета, председатель комитета по законодательству Олег Шлык отметил, что сегодня в ходе обсуждения спорных вопросов, таких как межбюджетные отношения, можно видеть общую картину, найти возможность компромиссных решений. Спикер парламента Марина Оргеева подчеркнула, что в период формирования и публичного обсуждения бюджета главы муниципалитетов вместе с представителями местных советов могут согласовать все проблемные моменты непосредственно на уровне областного министерства финансов.