Бюджет по – новому

• 23 октября 2012

Бюджет по – новому

В конце прошлой недели неожиданно для многих было созвано внеочередное собрание Совета депутатов Светловского округа (в этом году уже второе внеочередное, по плану она намечалось на 17 октября). С единственным вопросом (О согласовании замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на дополнительный норматив по налогу на доходы физических лиц) на нем выступил председатель комиссии по бюджету, финансам, экономической политике и муниципальной собственности Александр Стешенко.

После собрания мы попросили Александра Васильевича прокомментировать бюджетную политику властей округа и области. Он считает, что с каждым годом формирование доходной части бюджета сталкивается с рядом проблем, нарастающих, как снежный ком. Это рост неплатежей населения, долги обанкротившихся организаций, отсутствие резервов в реализации муниципальной собственности и многое другое.

Ситуацию удается смягчить через софинансирование, участие в различных программах, получение дотаций. Надо сказать, областное правительство всегда оказывает своевременную поддержку. Вот буквально на днях областная Дума во втором и окончательном чтении приняла региональный закон «О межбюджетных отношениях». Главное – с 1 января 2013 года бюджеты всех муниципалитетов области получат 4-процентную надбавку.

Вместе с тем дается возможность увеличить доход от налогового потенциала. С нового года каждый муниципалитет имеет право выбора: либо ждать дотаций, либо жить на налоговые отчисления. Например, на четверть увеличить отчисления от налога на имущество, а также иметь процентные отчисления от других налоговых сборов в округе.

Какой будет сформирована сумма от таких поступления, пока не ясно, но по предварительные подсчеты показывают, что второй вариант для Светловского округа наиболее перспективен.

Ведь ль доходов зависят и расходы. Денег же всегда катастрофически не хватает. Эффективное использование бюджетных средств и контроль за их использованием – основная задача нашей депутатской комиссии. Недостаток средств не позволяет усилить программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, хотя изношенность жилищного фонда довольно огромная и с каждым годом положение усугубляется. Так, подвал дома на Советской, 34 постоянно находится в воде, все коммуникации подтоплены, проседает и разрушается фундамент, в аварийном состоянии козырьки подъездов, фасад тоже непригляден. Жители этого дома неоднократно обращались в Совет депутатов за помощью, но средств нет, как и на тротуар по Коммунистической, 6.

Основные изменения касаются перераспределения налоговых доходов, корректировки системы выравнивания бюджетной обеспеченности и предоставления права органам местного самоуправления осуществлять замену дотаций на дополнительные нормативы отчислений по налогу на доходы физических лиц.

А вот как прокомментировал новый областной закон «О межбюджетных отношениях» председатель ассоциации муниципальных образований, глава администрации Светловского округа Сергей Лютаревич:
    - Очень важно, что этот закон учитывает и те опасности, о которых говорили на стадии его обсуждения. По-моему, 18 внесенных поправок снимают все риски и проблемы. Насколько знаю, накануне почти три месяца проект закона «О межбюджетных отношениях» активно обсуждался во всех муниципалитетах, том числе в нашем, Светловском.

Скажем, три года все получали дотации. Однако большинство муниципальных образований хотят свой налоговый потенциал использовать самостоятельно и постоянно его увеличивать. Сегодня все знают, что такое налоговый потенциал и как его можно увеличивать. Новый закон позволит увеличивать доходы. «Пострадать» могут те муниципалитеты, где нет предприятий, однако для них будут предусмотрены дотации…

Кстати, решение брать или не брать дополнительные отчисления НДФЛ, либо соглашаться или не соглашаться на дотации из областного бюджета, принимает местный Совет депутатов. Как раз на последнем, внеочередном девятом собрании депутаты и решали этот исключительно важную дилемму. По какому пути идти уже с 1 января? Что наиболее выгодно для нашего округа? Вопрос без преувеличения кардинальный и потребовал самой серьезной проработке, коллективной мозговой атаки. В итоге большинство проголосовало за отказ от дотаций.

Таким образом, новая политика межбюджетных отношений, по замыслу ее разработчиков, будет стимулировать регионы области к повышению своей инвестиционной привлекательности, открытию новых производств, увеличению уровня зарплат и созданию рабочих мест.