В заложниках у должников

• 20 октября 2012

В заложниках  у должников

Октябрь на дворе. Самый актуальный вопрос для населения «Когда дадут тепло?» Как известно, для начала отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура в течение пяти дней была ниже плюс 8 градусов. Кстати, на этой неделе опять ожидается кратковременное потепление. В прошлом году подобные значения были достигнуты только к концу октября.

Редакция газеты «Светловские вести» еще на прошлой неделе начала «вентилировать» этот вопрос. По словам директора УМП «Светловская теплосеть» Александра Петрука, отопительная система города к подаче тепла технически готова. Она полностью заполнена и находится под давлением. Дело — за подачей теплоносителя от ГРЭС-2. О стопроцентной готовности объектов ЖКХ по всем направлениям в Светловском городском округе было заявлено и на заседании областного правительства еще 15 октября.

А вот получить информацию у энергетиков оказалось делом непростым. Чересчур закрытая сфера, где один уровень управления кивает на вышестоящий, который должен дать разрешение на дачу информации. Три дня ушло на выуживание информации в недрах энергосистемы, немало редакционных денег потрачено на телефон. Так, над ГРЭС-2 довлеет ОАО «Калининградская генерирующая компания». Над ней, в свою очередь, высится ОАО «Янтарьэнерго». Наконец, перед выходными и.о. директора ОАО «КГК» Анатолий Голинко раскрыл карты. Паспорта готовности к осенне-зимнему сезону ОАО «КГК» и ГРЭС-2 получили. Вопреки слухам, на станции проблем с топливом пока нет, на станции имеется нормативно установленный запас мазута.

Нельзя обойти вниманием и такой вопрос, как высокий тариф в Светлом на теплоэнергию. Он возрос с сентября до 2690 рублей за 1 гигакалорию. Как пояснила заместитель министра ЖКХ и ТЭК областного правительства Людмила Пильтихина, причина высокого тарифа из-за дорогущего мазута, на котором работает ГРЭС-2. Он составляет 70 процентов в цене 1 гигакалории. И если Правительством РФ цена на газ как-то регулируется, то на уголь и мазут это не распространяется. А топливо в этом году в очередной раз подскочило в цене.

Поэтому вся надежда на скорейшую газификацию округа, что должно удешевить тариф на теплоснабжение. Только новая муниципальная власть при поддержке губернатора Николая Цуканов вплотную занялась этим проектом. Хотя это надо было пробивать раньше. Когда будет газ — будут и новые тарифы.

Окончательную точку в делах подготовки к отоплению поставил глава администрации МО «СГО» Сергей Лютаревич, издав постановление о начале отопительного сезона 2012–2013 гг. с 17 октября. Утром этого дня работники теплосети приступили к поэтапному включению систем отопления потребителей теплоэнергии.

Единственная проблема, которая висит дамокловым мечом над системой теплоснабжения, это большие долги населения за потребленное еще прошлой зимой тепло. Они составляют 72 млн. руб. И сейчас идет активная работа по взысканию этой задолженности судебными приставами. Речь идет о погашении первоочередных 10 миллионов рублей до конца недели. Энергетики дают тепло под честное слово главы администрации. Если первого транша в погашении долгов не будет, теплоснабжение может прекратиться.

А пока муниципалитет вынужден тратить силы и энергию на расшивку долгов населения. ООО «Управляющая компания» подала в суд 1583 иска, по 1000 из них вынесены судебные решения о взыскании задолженности, они находятся у судебных приставов. Эта служба сейчас работает в усиленном режиме. Кстати, среди должников много платежеспособных граждан. Огромные долги по миллиону рублей висят на таких домах, как ул. Молодежная, 2, ул. Коммунистическая, 9, ул. Коммунистическая, 11. По сумме более полумиллиона рублей задолжали жильцы домов по ул. Молодежная, 1, ул. Пионерская, 5, ул. Советская, 9, ул. Советская, 34, ул. Калининградская, 13, 17, 19, ул. Портовая, 4, ул. Луговая, 2, ул. Коммунистическая, 6, и другие.

Непонятно только, зачем неплательщикам делать заложниками все население, если сейчас даже должники могут получать субсидию, выплачивая долги в рассрочку по договору с управляющей компанией. Необходимо только обратиться в службу «Одно окно» на ул. Парковая, 4, (тел. 3-12-56) с документом на жилье, справкой о доходах за 6 месяцев, квитанцией за ЖКУ и сберкнижкой.

И еще об одном. На регулировку системы теплоснабжения отводится по нормативам две недели. По отдельным стоякам может образоваться завоздушенность, где-то закапризничает модуль или обнаружится течь в трубе. Чтобы гражданам было легче ориентироваться, куда обращаться по зонам ответственности за тепло в городе открыты:

«Горячие телефоны»

По вопросам подключения отопления к жилым домам вы можете обращаться по телефонам:

— для индивидуального жилищного фонда, г. Светлый
    тел. 36115 (УМП «Светловская теплосеть»).

— для многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Управляющая компания»
    тел. 36390, 34062, 31483.

— для многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Управляющая компания „Дом ветров“
    тел. 89062311911.

— для индивидуального жилищного фонда, пос. Люблино, Черепаново, Волочаевское, Ижевское
    тел. 24015 (ООО ТеплоСтройСервис»).

— для многоквартирных домов, обслуживаемых ООО «Курс+»
    тел. 24075.