Светлый – Карлсхамн: «Культурная ночь»

• 16 октября 2012

Светлый – Карлсхамн: «Культурная ночь»

Международные связи в Детской школе искусств г. Светлого становятся приоритетом в творческой деятельности. За последний учебный год творческие коллективы и солисты становились участниками интересных проектов и международных встреч. Начало дружбы с г. Карлсхамном началось ровно год назад, когда учащиеся музыкального отделения школы получили приглашение на фестиваль «Культурная ночь». 2 декабря уже художники подключились к международному сотрудничеству и открытие выставки в системе он-лайн одновременно состоялось в выставочном зале КМЦ и в библиотеке г. Карлсхамн. В августе в международном пленэре в г. Фромборг (Польша) приняли участие наши юные художники.

С большой теплотой в сентябре состоялась встреча делегации из мэрии города-побратима в ДШИ г. Светлого, там же ребята получили приглашение на фестиваль «Культурная ночь» 2012 г. На этот раз покорять шведских зрителей отправились обучающиеся по классу флейты, аккордеона, вокала и хореографического отделения.

Каждый год в первое воскресенье октября небольшой портовый городок Карлсхамн (Швеция) гостеприимно открывает свои двери для всех желающих участвовать в замечательном празднике, который называется «Культурная ночь». В эти дни проходят концерты, открываются различные выставочные галереи, работают все музеи города, на улице разворачивается незабываемое огненное шоу. И все это сопровождается звуками музыки. В эту ночь можно услышать и классику, и джаз, и церковные песнопения, и народные мотивы.

Необыкновенно повезло и Детской школе искусств: вот уже второй год мы можем показать свои таланты на главной концертной площадке города. Нашу школу представляли лучшие ребята, лауреаты различных конкурсов. Никита Белов поразил виртуозной игрой на аккордеоне, Аня Кобец гармонично слилась с флейтой, Соня Коршунова раскрыла свой талант в вокале, Арина Садкова, Карина Саитова и Галя Иванова представляли хореографическое мастерство. Дети достойно были награждены бурными аплодисментами и массой добрых слов и пожеланий. Особо хочется отметить работу концертмейстеров школы — Е.М.Кошелеву и О.Е.Кольчугину, которые профессионально дополнили гармонию представленных номеров. Выступать в зале с шикарной акустикой, играть на потрясающем рояле — это настоящий подарок судьбы для музыканта.

Три дня мы провели в Швеции и получили массу впечатлений. В первый день нас встретил бургомистр города, мы обменялись подарками, посмотрели презентацию «Культурной ночи» 2011 года. Наши ребята выступали для учащихся музыкального класса общеобразовательной школы. С первыми же звуками шумный, казалось, неорганизованный класс, вдруг затих и с удивлением и восхищением смотрели на наших детей. Больше всего их поразила виртуозная игра Никиты и пуанты наших юных балерин. Вопросам по окончанию концерта не было конца. Их интересовало, как много наши ребята занимаются, чтобы показать такой высокий уровень, будут ли они профессиональными музыкантами и танцорами, какую слушают музыку, знакомы ли со шведскими музыкантами...

После концерта и небольшого ознакомления с жизнью шведских школьников, купание в бассейне с морской водой, теплыми джакузи и водными горками стали настоящим подарком для наших юных артистов. Хорошим настроением и зарядом бодрости закончился наш первый день.

На следующий день после прогулки по городу нас ждал самый главный концерт, в программе которого мы представили много русской музыки, национальных костюмов. Концерт имел большой успех, зал был полный, светловчане вновь удивили скандинавскую публику!

Третий день пребывания подарил нам незабываемое посещение креативного центра, где каждый из нас мог прикоснуться к любому представленному экспонату и стать участником действия: надуть огромные мыльные пузыри, сделать самому бумагу, узнать свой вес на Марсе, послать привет из центра домой, поиграть в футбол, поездить на автомобиле и многое другое. Затем нас ждал музей экзотических животных.

Думается, что каждый из нас в своем сердце увез частичку теплого приема и много новых впечатлений, которые помогут нам и дальше творить, покорять новые вершины в искусстве и никогда не расставаться с любимым делом.

Преподаватель ДШИ г. Светлого
    О. Кольчугина