Открылись Дни литературы

• 15 октября 2012

Открылись Дни литературы

Во Дворце культуры моряков в торжественной обстановке открылись одиннадцатые Дни литературы в Калининградской области. От имени губернатора Калининградской области Николая Цуканова собравшихся поздравил заместитель председателя регионального правительства Виктор Смильгин:
    — Дни литературы в Калининградской области проводятся в 11-й раз, при поддержке регионального Правительства и Министерства культуры. Правительство Калининградской области всегда поддерживало и в дальнейшем будет поддерживать Дни литературы. Очень важно сейчас, в век тотального засилья Интернета и гаджетов, популяризировать чтение и предоставлять возможности для развития нашим молодым литературным талантам, сохранить у молодежи любовь к книге.

Первый вице-спикер Калининградской областной Думы Сергей Юспин в своем приветственном слове отметил: «Очень важно, что сегодняшним вечером Дни литературы не ограничиваются, а только начинаются. Хотелось, чтобы этот большой праздник чтения, праздник книги вошел в каждый дом».

Благодарственные письма и букеты красных роз от Правительства Калининградской области были вручены одиннадцати писателям-юбилярам: Юрию Крупеничу (Светлый), Сергею Гурову (Балтийск), Александру Гахову (Черняховск), Виталию Шевцову, Татьяне Тетенькиной, Лидии Довыденко, Евгении Палетте, Нине Цветковой, Олегу Глушкину, Виктору Геманову, Алексею Дмитровскому (Калининград).

В выступлениях литераторов была подчеркнута роль русского слова в современном мире, которое сегодня подвергается вульгаризации извне и варваризации в повседневной жизни. Поэтому, сколь сложным бы не был в нынешнее время труд писателя, он крайне необходим и полезен государству. Несмотря ни на что местные писатели творят, выпускают новые книги. Их произведения востребованы и отражают реалии бытия. В последние годы члены Союза писателей России стали лауреатами международных конкурсов, побывали полпредами калининградской литературы в Австрии, Чехии, Польше, Германии.

Вторая часть вечера была отдана русской поэзии — гостья из Санкт-Петербурга, народная артистка России Светлана Крючкова читала стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой и Марии Петровых.

В программе Дней литературы, помимо встреч писателей со своими читателями в городах и районах области, — презентации книг, поэтические вечера, литературно-музыкальные праздники, литературные путешествия, круглые столы. На литературной карте области город Светлый, от которого на открытии Дней литературы побывала большая делегация библиотекарей и литераторов, занимает одно из ведущих мест. Здесь действует писательская организация «Причал», сборник членов которой скоро выйдет в свет. Недавно в городской библиотеке состоялась презентация книги писателя Анатолия Галуничева «Есть только миг». Находится в печати книга писателя Юрия Крупенича «Адмирал Белоус». Сверстана книга об истории рыбколхоза «За Родину» — «Море — наша нива».