Школьники поют гимн

11.10.2012

На этой неделе учащиеся всех школ Светловского городского округа исполняют государственный гимн в начале уроков. Новое правило распространяется на всех — от первоклассников до будущих выпускников.

Как только ребята досконально выучат все слова гимна, исполнение его станет еженедельным. Глава администрации МО «СГО» считает, что эта мера необходима для укрепления государственной сознательности детей и молодёжи, а также для того, чтобы они вырастали патриотами. В советское время регулярное исполнение гимна в школах не было принято, однако его текст знал каждый ученик, поскольку с исполнения гимна начинались и заканчивались передачи Всесоюзного радио.

Музыка к гимну России утверждена 11 лет назад. В качестве мелодии вернулось произведение Александра Александрова, которое он сочинил для советского гимна. Новая редакция текста от Сергея Михалкова была утверждена президентским указом от 30 декабря 2000 года, затем Госдума одобрила слова в марте 2011 года.