«Единая Россия» демократизируется

• 5 октября 2012

«Единая Россия» демократизируется

В Светлом состоялось заседание политического совета Светловского местного отделения ВПП «Единая Россия» под председательством Сергея Лютаревича.

Первым вопросом повестки дня стал прием в члены партии Ивана Косенко. Личность в регионе известная и уважаемая. Должность заведующего молодежным отделом МАУК МО «СГО» «Культурно-молодежный центр» он получил в честной конкурсной борьбе. По его мнению, партия дает возможность реализовать себя каждому человеку в общественной и профессиональной работе. Будучи сторонником «ЕР», Иван Косенко активно участвовал в различных региональных и всероссийских проектах и добился в них заметных успехов. По решению политсовета он единогласно принят в ряды «Единой России».

Партийцы также обсудили новую редакцию Устава «ЕР», в который внесены изменения и дополнения. О них доложила на заседании координатор местного отделения Татьяна Крылова. Изменения в Уставе «ЕР» направлены на демократизацию партийной жизни, повышение конкуренции внутри партии. Внутрипартийные перемены сделают партию более конкурентоспособной и во внешней среде, и в соперничестве с большим количеством новых, ярких, но пока не проявивших себя в деле партий.

Немаловажно, что теперь в партии введен единый срок полномочий для руководящих органов на всех уровнях — 5 лет. Изменилась процедура внутрипартийных выборов. Теперь президиум регионального политсовета будет избираться не голосованием делегатов конференции, а политсоветом — тайным голосованием. Секретарей региональных и местных отделений будут избирать делегаты конференций также тайным голосованием.

Отныне в «ЕР» предусмотрена обязательная ежегодная ротация составов региональных и местных советов на 10 процентов от их численности. Существенной является принятая поправка об увеличении числа членов первичной организации до 50 человек, чтобы иметь право создать совет первички.

На заседании также рассмотрен вопрос об организации отчетно-выборной кампании в первичных отделениях местного отделения партии. Отчеты-выборы пройдут до 25 октября, а окружная конференция намечена на 14 ноября. Местным политсоветом «ЕР» принято организационное решение. В целях мобильности и оперативности действий его количественный состав сокращен с 11 до 9 членов.

Кроме того, местным политсоветом «ЕР» рассмотрен ряд жизненно важных для населения задач. Обсуждены вопросы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая будет действовать в Светловском округе и в следующем году. В итоге политсовет рекомендовал фракции партии «Единая Россия» в окружном Совете депутатов принять бюджет-2013 с учетом финансирования и контроля ее исполнения. В разделе повестки дня «Разное» был утвержден план работы местного отделения партии на четвертый квартал.

Политсовет Светловского отделения «ЕР» и партийная фракция в Совете депутатов полны энергии и знают проблемы жителей и пути их решения. Планы развития муниципалитета являются для местной организации правящей партии основой повседневной деятельности.