Депутатские приоритеты

04.10.2012

При утверждении программы конкретных дел по благоустройству нашего округа каждый депутат окружного Совета вносил свои предложения по проведению работ на своем избирательном участке.

На избирательном округе № 7 по инициативе депутата А. А. Попова был обустроен тротуар по улице Строительной у остановки «Морская» от перекрестка до железнодорожного переезда. Раньше тротуар на этом участке улицы отсутствовал, и жителям приходилось передвигаться прямо по проезжей части. Теперь вопрос безопасности пешеходов здесь решен.

В адрес депутата поступают многочисленные вопросы жителей этого района о проведении ремонта тротуара на протяжении всей улицы Строительной, и ремонта проезжей части этой улицы. Андрей Альбертович неоднократно обращался в администрацию муниципалитета по поводу решения этой проблемы. Однако в ближайшие планы по проведению ремонта улица Строительная не включена. Связано это с планируемыми в следующем году работами по проведению газопровода по переулку Строительному и одноименной улице. Так что жителям необходимо набраться терпения и дождаться ремонта дороги после проведения долгожданного газа.

Работы по газификации проходят и в поселках Ижевское и Волочаевское. Депутат М. В. Краев уделяет вопросу обеспечения поселков природным газом особое внимание. Результатом активности не только депутата на своем избирательном округе, но и слаженной работы всего депутатского корпуса стало решение такого важного вопроса, как прокладка газопроводов — вводов к домам. Для жителей поселков, где велика доля индивидуальных домов, эта проблема является животрепещущей и актуальной. В 2011 году Советом депутатов было принято это принципиальное решение, а в текущем году уже проводится строительство вводов газа к домам. Так, в Ижевском это 50 домов, в Волочаевском — 56 домов в северной части поселка, протяженность газопровода составляет 2900 м, а в южной части поселка Взморье — 149 домов с протяженностью газопровода 7335 м. Всего же на газификацию этих поселков и поселка Люблино в нынешнем году потрачено 28,8 миллиона рублей.

Что касается так называемых «белых пятен» — участков поселков, в которых строительство газопровода было выполнено по проектам, не предусматривающим подвода газа непосредственно к домам. Оснований для волнений у жителей нет. В 2013 году планируется разработать соответствующую проектную документацию. Как отметил Максим Васильевич, вопрос изыскания средств на выполнение этих работ будет решить не так просто. Однако он надеется, что при поддержке губернатора области и администрации округа необходимые средства будут найдены.