Капремонт домов в муниципалитетах продолжится

• 2 октября 2012

Капремонт домов в муниципалитетах продолжится

Правительство Калининградской области приняло региональную программу капитального ремонта жилья, которая начнет действовать с 2013 года. По словам, и.о. министра ЖКХ и ТЭК Максима Федосеева, всего на реализацию программы из регионального и муниципальных бюджетов, а также из средств собственников жилья будет направлено 6,4 млрд. рублей. Таким образом, в 2013-2015 годах планируется капитально отремонтировать около 800 многоквартирных домов.

По сравнению с прежней программой Фонда содействия реформированию ЖКХ по капремонту, региональная программа облегчена для муниципалитетов. Принять участие в ней смогут не только крупные города, но и сельские населённые пункты. Однако муниципалитеты должны выполнить ряд требований. Наиболее значимые из них — низкий уровень задолженности населения за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья; доля поставки на кадастровый учёт земельных участков, на которых располагаются многоквартирные дома; готовность местной власти и собственников жилья софинансировать проведение работ; наличие муниципальной адресной программы капитального ремонта.

«Капитальный ремонт жилья — это полномочия муниципальных образований. В то же время мы понимаем, что часть домов в регионе, особенно довоенной постройки, находится в жутком состоянии. Поэтому я поручил министерству ЖКХ и ТЭК разработать областную программу капремонта», — отметил губернатор Николай Цуканов.

Региональная программа капремонта ранее была согласована с Калининградской областной думой, Ассоциацией муниципальных образований. «Хочется поблагодарить правительство за эту программу. Она сегодня очень актуальна и позволяет, что важно, всем муниципалитетам участвовать в ней, а не только центральным городам. Программа даёт возможность в течение трёх лет отремонтировать около половины нуждающегося в капремонте жилфонда, который есть в регионе», — подчеркнул председатель Ассоциации муниципальных образований Сергей Лютаревич.

«Региональная программа капремонта — это часть наших действий, направленных на оздоровление муниципалитетов. Напомню, что до этого мы фактически списали задолженность муниципальных образований. Сейчас мы предложили перераспределить НДФЛ в пользу местных бюджетов. Патентная система также направлена на укрепление местных бюджетов, чтобы муниципальные образования могли активно работать. И там, где главы проявляют активность, результаты будут видны уже в первом квартале 2013 года, — прокомментировал принятие программы Николай Цуканов. — Однако напомню, что мы не сможем решать все вопросы за муниципалитеты. Газификацию и дорожное строительство мы уже взяли на себя. От муниципалитетов требуется незначительное софинансирование. Теперь мы берём на себя ремонт жилья. Таких средств муниципальные образования региона не получали никогда». По словам губернатора, это реальная и нужная совместная работа Правительства области и Ассоциации муниципальных образований, которой стал руководить Сергей Лютаревич.

Как сообщили в областном департаменте ЖКХ, новая программа принималась при активном участии АМОКО, муниципалами был внесен ряд замечаний и предложений по критериям отбора домов, по параметрам софинансирования. Документ дорабатывался с учетом этих поправок. Для того, чтобы запустить программу капремонта МКД в действие, сейчас разрабатывается ряд нормативно-правых актов. Так, необходим порядок предоставления субсидий, утверждаемый постановлением регионального правительства. Уже готовятся методические указания по составлению заявок, которые начнут приниматься с начала января 2013 года. Будут организованы зональные совещания руководителей муниципалитетов по разъяснению положений этой программы. Задача муниципальных образований провести организаторскую работу, чтобы подтянуть свои программные показатели, выполнить необходимые требования, которые позволят поселениям стать участниками данной программы.