Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Муниципальное образование
"Светловский городской округ"

Светлый.РФ: официальный сайт

Об округе

Герб Флаг

Административный центр:
город Светлый

Население: 29,0 тыс.

Площадь: 8559 га

Географическое положение:
Юго-западная часть Калининградской области на юге Самбийского полуострова

Фильм о городе Светлом

Фильм «Пять лет из истории Светлого» Смотреть онлайн

Веб-камера на площади города

Web-камера на площади города Смотреть онлайн


















Телефоны горячих линий

Горячие линии ЕГЭ и ГИА
в Светловском округе
8 (40152) 349-87
Пн.-Пт. 08.00 — 17.00
в Калининградской области
ЕГЭ 8 (4012) 592-953,592-970
ГИА 8 (4012) 592-953,592-967
Пн.-Пт.  в рабочее время

Горячие линии о фактах принуждения сдачи денег на нужды школы
в Светловском округе
8 (40152) 491-17
Пн.-Пт. 08.00 — 17.00
в Калининградской области
8 (4012) 592-953
Пн.-Пт.  в рабочее время

Горячая линия администрации по борьбе с коррупцией
8 (40152) 491-06
Пн.-Пт. 08.00 — 17.00
8 (40152) 491-00
Пн.-Пт. 17.00 — 08.00
Сб.-Вс. круглосуточно

Горячая линия по фактам вырубок древесины
8 (4012) 935-693

Горячая линия о фактах выплаты заработной платы, уровень которой ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Калининградской области 10 000 рублей:
8 (40152) 4-91-15; 4-91-06
с 8.00 часов до 17.00 часов
8 (40152) 3-45-53; 4-91-00.
с 17.00 часов до 08.00 часов

«Особенности постановки на учет нежилых зданий и сооружений»


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
  • 28 декабря 2012

    Внесение в Государственный кадастр недвижимости сведений об объекте капитального строительства осуществляется в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 14.10.2011г. № 577 «О порядке государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона „О государственном кадастре недвижимости“ к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства» (далее — Порядок) Согласно п. 7,15 Порядка с заявлением о государственном учете объекта вправе обратиться любое лицо по месту нахождения объекта учета с предоставлением технического плана объекта учета.

    Форма технического плана на здание и требований к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2010г. № 403.

    В п.12 Приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2010г. № 403 и в п.11 Приказа Минэкономразвития РФ от 29.11.2010 № 583 предусматривается использование в качестве документов, оснований для изготовления технического плана разрешения на ввод, технического паспорта, проектной документации, либо декларации (форма утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 13.12.2010г. № 628), заполненной правообладателем объекта. Здесь необходимо отметить следующее: характеристики, указанные в проектной документации, в 100 % случаях не соответствуют фактическим. Декларация, заполненная недобросовестным собственником, может содержать недостоверную информацию. А значит, в Государственный кадастр недвижимости будут внесены сведения об объекте, не соответствующие действительности. Во избежание таких ситуаций рекомендуем в качестве основания для подготовки технического плана использовать нормативные акты органов местного самоуправления (ст.51,55 ГрК РФ), документы, подготовленные согласно СНиП 3.01.04-87 до вступления в силу Федеральных законов от 29.12.2004г. № 190 и № 191, а также проекта, в отношении которого проведена государственная либо негосударственная экспертиза в зависимости от применения ст.49,50 ГрК РФ.

    В случае постановки на учет сооружения особое внимание отводится расположению линейного сооружения на земельном участке. В соответствии с п.11 Приказа Минэкономразвития РФ от 23.11.2011г. № 693 «Об утверждении технического плана сооружения и требований к его подготовке» (далее — Приказ) при подготовке технического плана используются кадастровая выписка о земельном участке, в границах которого расположено соответствующее сооружение, а при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о таком земельном участке — кадастровый план соответствующей территории. Таким образом, считаем возможным использовать КПТ для подготовки технического плана.

    Согласно п. 36 Приказа Сведения о кадастровом номере земельного участка, на котором расположено сооружение, указываются в соответствующей строке раздела «Характеристики сооружения» при его наличии. Если сооружение расположено на нескольких земельных участках (например, телефонная канализация), в строке «2» графы «3» таблицы раздела «Характеристики сооружения» через запятую указываются кадастровые номера всех таких земельных участков. При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке, на котором расположено сооружение, в строке «2» графы «3» таблицы раздела «Характеристики сооружения» указывается кадастровый номер кадастрового квартала, в котором расположено сооружение.

    К сожалению, из практики постановки на учет объектов недвижимости наибольшие затруднения вызывают у кадастровых инженеров подготовка технических планов на подземные линейные сооружения. Хотелось бы обратить внимание, что в соответствии с п.п.2 п. 26 Приказа контур сооружения может быть отображен в виде:

    1) замкнутой линии, образуемой проекцией внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания сооружения к поверхности земли;

    2) разомкнутой линии, образуемой точками, расположенными на центральной оси сооружения, между условными начальной и конечной точками сооружения (в случае, если сооружение является протяженным, например линия электропередачи, трубопровод и тому подобное). Такие начальная и конечная точки определяются кадастровым инженером.

    При необходимости контур сооружения может быть отображен на Чертеже (Схеме) комбинированным способом — в виде сочетания замкнутых и разомкнутых линий.

    В конце хочу отметить, что если при подготовке технического плана у кадастровых инженеров возникают вопросы, пожалуйста, обращайтесь, мы всегда готовы помочь

    Начальник отдела учета объектов капитального строительства
    филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области
     Зарубко В.А.




    Дата создания: 28.12.2012 14:47:32

    Дата изменения: 28.12.2012 14:47:32

Возврат к списку