Администрация Светловского городского округа

Памятка населению о соблюдении мер пожарной безопасности

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) Вам рекомендуется выполнить следующие мероприятия:

1. Электрохозяйство :
    1. заменить некалиброванные плавкие вставки («жучки») в электрощите;
    2. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (телевизоры, магнитофоны и иное);
    3. не допускать использования горючих абажуров на электролампах;
    4. не допускать устройства временных самодельных электросетей в помещениях;
    5. не допускать эксплуатации электронагревательных приборов без несгораемых подставок;
    6. заменить оголённые и ветхие электрические провода;
    7. не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;
    8. соединение электрических проводов произвести путём пропайки или опрессовки;
    9. не допускать включение электронагревательных приборов без соединительной вилки.
  2. Печное отопление:
    1. отремонтировать дымоход печи;
    2. очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;
    3. обелить все дымоходные трубы и стены печи;
    4. напротив дверки печи прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;
    5. довести до 25 см разрыв от стен печи до деревянных конструкций;
    6. не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.
  3. Газовое оборудование:
    1. расстояние от газового баллона до газовой плиты выполнить не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей – 1 м, топочных дверок печей – 2 м.
    2. Убрать газовые баллоны из цокольного (подвального) этажа дома;
    3. не допускать устройство вводов газопровода в жилой дом через подвальное помещение;
    4. двери из помещения, где установлены газовые приборы, выполнить открывающимися по ходу выхода из помещения;
    5. разместить у входа в жилой дом предупреждающий знак: «Огнеопасно, Баллоны с газом!».
    6. запрещается проверка герметичности соединений газового оборудования с помощью источников открытого пламени (спички, зажигалки, свечи).
  4. Дополнительные мероприятия:
    1. ликвидировать строения, находящиеся в противопожарных разрывах между домами и другими строениями;
    2. в летний период иметь около дома ёмкость с водой не менее 200 л, ведро и приставную лестницу;
    3. решетки на окнах выполнить распашными или легкосъемными;
    4. не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.

Согласно Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Граждане обязаны (ст. 34 ФЗ-69):

1. соблюдать требования пожарной безопасности;
  2. иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утверждёнными соответствующими органами местного самоуправления;
  3. при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;
  4. до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;
  5. оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
  6. выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;
  7. предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Уважаемые граждане!

Помните, что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

Правила вызова пожарной охраны:
О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01»!
Вызывая помощь необходимо:

• кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное);
  • назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию, номер телефона;
  • если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Действия при пожаре:

1. Сообщить о пожаре по телефону «01».
  2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям).
  3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения).
При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:
  • пригнитесь к полу – там остается прослойка воздуха 15-20 см;
  • дышите через мокрую ткань или полотенце;
  • в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.
Категорически запрещается:
  • Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации.
  • Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.
  • Спускаться по водосточным трубам и стоякам.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!