Памятка населению о соблюдении мер пожарной безопасности

Мониторинг обстановки показывает, что в числе наиболее значительных факторов, оказывающих негативное влияние на жизнедеятельность населения, остаются природные пожары. Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в области осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

В этих условиях органы внутренних дел, в том числе Отдел полиции по Светловскому городскому округу МО МВД России ведет работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных данным стихийным явлением, ликвидации их последствий, обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Как показывает статистика, из десяти лесных пожаров в восьми случаях виноват человек. Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдайте несколько предельно простых как для понимания, так и для выполнения требований:

Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности:
— При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.
— Запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей
с созревшими сельскохозяйственными культурами.
— Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
— Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.
— Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.
— Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.
— Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Если вы обнаружили пожар в лесу:
— Не суетитесь и не паникуйте. Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения.
— Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации.
— Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл.

Лес горит и по вине людей, живущих неподалеку от леса, которые, сжигая сухую траву, мусор, листву, не соблюдают при этом правила пожарной безопасности. Поджигая сухой пал, мусор, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях угрожает жилым постройкам.

Никто не застрахован от пожара. Поэтому, прежде всего, обратите внимание на то, сможет ли пожарная автомашина в случае пожара подъехать к вашему дому или участку?

Заранее договоритесь с соседями, членами своей семьи о совместных мерах в борьбе с огнём. Необходимо всегда наготове иметь первичные средства пожаротушения и инвентарь: бочку с водой, ведро, лопату.

Если пожар все-таки произошел — не теряйтесь! При угрозе вашему дому или даче, немедленно вызывайте пожарные подразделения по телефону «01»

Телефоны мобильных операторов:
«МТС» — 010,
«Мегафон» — 01 или 112,
«Билайн» — 001,
«ТЕЛЕ 2» — 01* или 010

Самостоятельно до приезда профессиональной помощи по возможности эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать вам помощь при защите дома от пожара. При приближении огня обливайте крышу и стены дома водой. Кроме этого можно приготовить мокрые тряпки, которыми можно будет затушить небольшое пламя или угли.

И, наконец, соблюдая нижеприведенное правило, вы можете уберечь ваше жилище в случае пожара.

Ликвидируйте все условия для возникновения пожара, а для этого территорию, прилегающую к вашим постройкам, очистите от сухой растительности, травы, мусора.

Не нарушая законов, создайте противопожарную зону на подступах к вашему участку, для этого на расстоянии 30 метров от вашего дома уберите мусор, высокие заросли травы или кустарников.

Помните! Потратив немного времени, вы спасете свой дом от пожара!

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа, но и безопасность людей, их жизнь и здоровье!!!

Приказ: О Наступлении пожароопасного сезона Скачать

Управление оперативного реагирования МО «СГО»

Рисунок (2).jpg