Оповещение населения

ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Оповещение начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» - непрерывное звучание сирены в течение 3-х минут или прерывистые гудки организаций..

I. ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:

1. Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!» включить телевизор и радиоприемник, прослушать экстренное сообщение.

2. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

II. ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС НА УЛИЦЕ:

1. Прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями на остановках пассажирского транспорта и подвижными средствами оповещения.
2. Действовать в соответствии с переданным сообщением.

В таблице представлены сигналы оповещения для оповещения населения :

Наименование сигнала

Когда подается

Способ подачи

«Внимание всем!»

Для привлечения внимания населения перед передачей сигналов или речевой информации оповещения

Включение электрических или электронных сирен, производственных гудков (звонков) и др. сигнальных средств

В военное время

«Воздушная тревога»

С возникновением непосредственной угрозы нападения противника и означает, что удар может последовать в ближайшее время

В речевой форме по радиотрансляционной сети, телевизионным и радиовещательным станциям, с использованием объектовых и мобильных средств оповещения, всех имеющихся средств и каналов связи.

«Отбой воздушной тревоги»

Если  удар не состоялся или его последствия не представляют опасности для населения.

«Радиационная опасность»

При непосредственной угрозе радиоактивного заражения или при его обнаружении.

«Химическая тревога»

При угрозе или обнаружении химического, бактериологического заражения.

В мирное время

Сообщение Главного управления МЧС России по Калининградской области

При аварии на радиационно-опасном объекте

Сообщение Главного управления МЧС России по Калининградской области